Демография Ямала: положительный прирост

30 мая 2012

29 мая вице-премьер по социальным вопросам Правительства России Ольга Голодец в режиме видеоконференцсвязи провела с регионами страны совещание по вопросам готовности к проведению единого государственного экзамена и состояния демографической ситуации в государстве. Ямал на совещании представляли заместитель Губернатора Татьяна Бучкова, директор окружного департамента по труду и социальной защите населения Елена Карпова и первый заместитель директора департамента образования округа Сергей Бойченко.

По данным Рособрнадзора для проведения ЕГЭ на территории России задействовано 250 тысяч организаторов и 21 тысяча общественных наблюдателей.

В рейтинге предметов, выбранных участниками для сдачи ЕГЭ, лидирующие позиции занимает обществознание – этот предмет выбрали более 50% сдающих, затем идут физика, история и биология. Аналогичная тенденция сложилась и на территории Ямала.

Всего в региональной информационной системе на сдачу ЕГЭ заявлено более пяти тысяч участников, из них 89% составляют выпускники ткущего года. В среднем каждый ямалец выбрал три – четыре экзамена.

Отметим, что в течение всего года в округе было организовано обучение всех категорий лиц, привлекаемых к процедурам проведения ЕГЭ. Прошли обучающие семинары для педагогов, работающих в выпускных классах, для учителей-предметников; семинары для руководителей пунктов проведения экзаменов. Организаторы пунктов проведения ЕГЭ и эксперты предметных комиссий прошли обучение дистанционно. Всего на Ямале в разных формах прошли обучение более двух тысяч человек.  

Напомним, 28 мая стартовала сдача единого государственного экзамена по всей стране, а в досрочный период успешно сдали экзамены три ямальца. Всего в России в первый день сдавали экзамены 480 тысяч человек; выявлено всего 11 фактов нарушения процедуры проведения ЕГЭ.

Как отметила Ольга Голодец, главной задачей единого государственного экзамена является честность его проведения со стороны всех участников процесса.

Рассматривая вопрос о демографической ситуации в России, вице-премьер отметила, что это наиболее сложный в управлении процесс, который требует особого внимания и состоит из множества влияющих на него факторов.

По словам министра по труду и социальной защите населения России Максима Топилина за первые четыре месяца по отношению к прошлому году в стране родилось на 6,1% больше детей, и на 2,7% снизилась смертность. Особое внимание министр уделил гибели людей в результате дорожно-транспортных происшествий.

На Ямале в течение 2009-2011 годов наблюдается рост численности населения, прежде всего, за счет естественного прироста, который составил 10,2 на 1000 населения. В 2011 году в округе родилось 8255 детей. Общий показатель смертности в автономном округе снизился на 0,1%. Рождаемость на Ямале превышает смертность в 2,9 раза.

Только в первом квартале текущего года в округе появились на свет 2122 ребенка. При этом на 7,9% увеличилось количество зарегистрированных актов о рождении у матери второго ребенка, на 18,1% - третьего, на 5,7 % - четвертого и последующих детей.

Отметим, что Ямал является одним из немногих регионов России, имеющим положительный естественный прирост населения. В прошлом году в преодолении проблем демографического развития в округе особое внимание уделялось укреплению института семьи, профилактике семейного и детского неблагополучия, социального сиротства. Успешно реализуются в регионе Комплексная программа по улучшению демографической ситуации в на 2011-2013 годы, Планы мероприятий по улучшению демографической ситуации, по укреплению и развитию института семьи с детьми, а также сформирована система мониторинга демографической ситуации Ямала.

Завершая совещание, вице-премьер Ольга Голодец подчеркнула, что для оперативного решения проблем, возникающих в социальной сфере, подобные встречи будут проводиться каждые две недели.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер