«Осталось совсем немного – успешно сдать экзамены»

25 мая 2012

24 и 25 мая муравленковские старшеклассники услышали трель последнего звонка.

В нынешнем году выпускниками городских школ стали 405 юношей и девушек. 14 из них – претенденты на получение аттестата особого бразца. Около 300 человек завершают обучение в многопрофильном лицее и вечерней школе, 8 старшеклассников претендуют на получение золотых медалей и 5 – серебряных.

Губернатор Ямала обратился к молодым ямальцам с поздравлением по случаю Последнего звонка: «Верю, что все ваши планы станут реальностью. Для их воплощения в жизнь осталось совсем немного – успешно сдать экзамены. Искренне желаю вам уверенности в своих силах и неизменной удачи! Пусть на итоговых испытаниях ярко проявятся все ваши знания и умения».

Напомним, в этом году 11 класс на Ямале заканчивают немногим более 4500 юношей и девушек, а испытания единого государственного экзамена, которые продлятся с 27 мая по 21 июня, будут проходить 5120 человек. Такое прибавление традиционно: в основном, это выпускники школ прошлых лет, желающие улучшить результаты своего ЕГЭ, а также учащиеся и студенты учреждений среднего профессионального образования, желающие продолжить образование в ВУЗах.

Специалисты департамента образования ЯНАО отмечают, что форма ЕГЭ для Ямала уже привычная и устоявшаяся. Из новаций этого года они выделяют ужесточение требований к наличию телефонов сотовой связи: обнаружение этих устройств может стать основанием для удаления нарушителя с экзамена. Для предотвращения таких неприятностей в аудиториях, где количество сдающих экзамен будет менее 15 человек,  планируется использование средств глушения радиосигналов. Там, где количество экзаменующихся соответствует норме, будет ужесточен контроль. Еще одно нововведение в процедуре ЕГЭ 2012 года касается объявления минимальных баллов по обязательным предметам до начала экзамена, в отличии от прошлых лет, когда это происходило после его сдачи. Выпускникам 2012 года минимальные баллы известны уже сейчас: 36 баллов по русскому языку и 24 по математике. По мнению экспертов, это положительно влияет на всех участников процесса: учеников, родителей и педагогов, успокаивая их.

Наиболее популярными предметами по выбору у ямальских школьников являются обществознание и физика, а это свидетельствует, в частности, об изменении ситуации с выбором профессий инженерно-технического направления, что важно для арктического региона.

Сравнительные данные свидетельствуют о том, что результаты участников ЕГЭ по шести общеобразовательным предметам (русскому языку, математике, химии, информатике, географии, французскому языку) на Ямале выше средних общероссийских показателей. По двум предметам – обществознанию и английскому языку – им соответствуют (данные за 2011 год). В прошлом году на Ямале было девять «стобалльников» – это лучший результат арктического региона за все годы действия ЕГЭ на территории.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер