Дело каждого жителя региона

25 мая 2012

25 мая Губернатор ЯНАО и главы муниципалитет  работают в Тарко-Сале, где проходит расширенное совещание о готовности автономного округа к пожароопасному сезону 2012 года. Для обсуждения актуальных для региона вопросов в Тарко-Сале прибыли также представители органов государственной власти округа, начальники отделов лесничеств муниципальных образований и руководители топливно-энергетических предприятий, представители специализированных структур по пожарной безопасности, регионального управления МЧС и Ямалспаса, а также представители науки, охраны природы, экологи и общественники.

Открывая совещание, Дмитрий Кобылкин обратил внимание присутствующих на то, что сбор в таком расширенном составе в преддверии пожароопасного сезона для региона становится уже традицией. «Лесные пожары в России за прошедшие два года показали, к каким трагическим последствиям может привести элементарная халатность со стороны власти на местах. На Ямале такого быть не должно! Руководители всех структур – федеральных, окружных и муниципальных – должны понимать, что в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, вся ответственность будет лежать на нас», - заявил Губернатор. Дмитрий Николаевич акцентировал внимание на том, что в работе по подготовке населённых пунктов к пожароопасному периоду мелочей нет: «…самого серьёзного внимания требует и техническое оснащение, и профилактическая работа с населением. Жители должны понимать, что охрана лесов от пожаров – дело каждого. Статистика в данном случае беспристрастна – причиной большинства пожаров является человеческий фактор», - подчеркнул глава региона.

Он обратил внимание и на ещё одну общую задачу – чёткое взаимодействие всех структур. При возникновении лесных пожаров вблизи населённых пунктов все ответственные лица должны быстро реагировать на ситуацию и координировать свои действия с МЧС и Ямалспасом, благо, что имеющиеся в округе технические возможности позволяют сразу оценить обстановку и принять верное решение.

Отметим, что площадь охраняемых земель от природных пожаров в автономном округе превышает 76 млн. гектаров, из них площадь земель государственного лесного фонда – 31,6 миллиона, земель сельхозназначения – 30,5 миллионов, земель запаса – более 5 миллионов, земель природоохранного назначения – 1,5 млн. гектаров, остальная часть отнесена к категории «прочих». Практически все категории земель относятся к зоне авиационной охраны, а в границах лесного фонда есть природоохранные территории, значительное количество населенных пунктов и объектов ТЭКа.

Анализ прошлых лет показывает, что с установлением жаркой погоды (июль), на территории региона в сутки регистрируется до 12 очагов природных пожаров. В среднем в пожароопасный период регистрируется 198 природных пожаров на площади 3 960 га (значение за 10 лет).

До начала опасного периода ежегодно проводится комплекс превентивных мероприятий.

Особенности арктической территории позволяют тушить лесные пожары наземным способом только вблизи населенных пунктов  (отсутствие развитой сети дорог и труднопроходимая местность). Специалисты отмечают, что наиболее эффективным для локализации и тушения очагов пожаров является применение авиации.

Выполнение работ по тушению лесных и тундровых пожаров в зоне авиационной охраны осуществляет ГКУ «Ямалспас». Лицензия учреждением получена. В составе Ямалспаса – шесть поисково-спасательных отрядов в городах Салехард, Надым, Ноябрьск, Тарко-Сале, поселках Тазовский и Красноселькуп, и одно подразделение в селе Толька (Красноселькупский район). Штатная численность учреждения – 703 специалиста, в том числе сезонные пожарные – 300 человек.

На сегодня подтверждена квалификация 11 лётчиков-наблюдателей. На базе Уральского лесотехнического университета и Тюменского лесотехнического техникума прошли обучение 54 руководителя тушения лесных пожаров из числа работников Ямалспаса. Своевременно проведены воздушные тренировки на спусковом устройстве с вертолёта МИ-8. Завезено всё необходимое для тушения природных пожаров и проведения спасательных работ.

В округе создан региональный пункт диспетчерского управления, который работает в круглосуточном режиме.

Идет работа по развитию добровольной пожарной охраны. Уже зарегистрировано девять общественных организаций, 12 общественных учреждений (всего 834 человека). В настоящее время проходят процедуру регистрации ещё 17 общественных организаций. Кроме того, на Ямале создано 25 добровольных пожарных дружин. «Прикрытие» населённых пунктов округа оценивается в 98,63%. Все подразделения ДПО обеспечены всем необходимым пожарно-техническим вооружением и боевой одеждой. Оснащение проводилось в 2011-12 годах за счет средств окружной целевой программы на общую сумму 8,6 млн. рублей. Общий объем окружного резерва материальных ресурсов для ликвидации ЧС на территории ЯНАО превышает 186 млн. рублей.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер