Депутаты Ямала приняли поправки

17 мая 2012

Заседание Заксобрания Ямала можно назвать продуктивным. В числе основных депутаты называют поправки в Устав автономии, связанные с реализацией федерального закона о прямых выборах губернатора, изменения в законодательство о материнском капитале и земельных отношениях, направленные на улучшение благосостояния многодетных семей, а также новации в порядке предоставления жилья ямальцам, значительно сокращающие список документов для подачи заявлений. Не меньший интерес сегодня вызвали доклады о реализации программ "Культура Ямала" и "Сотрудничество". Обе претерпели существенные изменения, в том числе в части финансирования. Так к примеру, доля Ямала в межрегиональной программе трех субъектов, в этом году возросла с 16 до 27% и составила свыше 11 миллиардов рублей. Из них более половины будут направлены на важнейший для всех участников программы транспортный проект - строительство дороги Салехард - Надым.

На повестке - свыше 40 вопросов. Жизненно важных для региона. Депутаты вносят поправки в устав, связанные с прямыми выборами губернатора. Утверждают отчет о выполнении бюджета округа за 2011 год.

Олег Клементьев, руководитель фракции КПРФ ЗС ЯНАО: «Практически за все законы голосую «за», даже за исполнение бюджета 2011 года, хотя за бюджетные вопросы я всегда голосовал против».

Сергей Ямкин, заместитель председателя ЗС ЯНАО: «Исполнение бюджета мы оцениваем хорошо, мы видим, что бюджет растет, и растет расходная часть».

Весомый финансовый ресурс - программа "Сотрудничество". Доля Ямала в трехстороннем договоре становится весомей. С 16% в прошлом до 27% в этом году. Это порядка 11 миллиардов рублей. Половина из них будет направлена на строительство автодороги Салехард - Надым.

Елена Зленко, заместитель председателя ЗС ЯНАО: «Давайте посмотрим строительство автодороги Надым - Салехард и возможность этой части округа выехать в отпуск на автотранспорте, а не авиатранспортом, социальная? Мне кажется, надо смотреть дальше и больше».

Социальная сфера - приоритет безусловный. В окончательном чтении депутаты принимают поправки в законы о земельных отношениях и материнском капитале. Они помогут повысит благосостояние ямальских семей. Только не хлебом единым жив человек. Депутаты оживленно обсуждают итоги реализации программы "Культура Ямала". 

Елена Пушкарева, депутат ЗС ЯНАО: «В нашем округе необходимо, чтобы культура КМНС стала достоянием любого гражданина нашего округа». Валерий Степанченко, руководитель фракции "Справедливая Россия" ЗС ЯНАО: «У нас есть недопонимание в межнациональном отношении, и это бы как раз бы играло на объединение разных народов РФ».

Николай Яшкин, первый заместитель председателя ЗС ЯНАО: «В Тюмени сейчас достаточно высокий уровень, да и нам надо потеснее с ними работать».

Культура должна быть видна во всем. В первом чтении депутаты принимают так называемый законопроект о штраф стоянках для транспорта. Округ пора очистить от брошенного во дворах металлолома.

Марат Абдрахманов, председатель комитета по госустройству и МСУ ЗС ЯНАО: «Сейчас какая ситуация? Чья машина? Не знаем чья машина, этого владельца не можем найти. Когда у него эту машину переместят на штраф стоянку владелец сам первым прибежит».

Максим Лазарев, руководитель фракции ЛДПР ЗС ЯНАО: «Мы решили на комитете для начала раздать проект по МО, потому что для штраф стоянки нужна земля, транспорт и финансирование, которое будут осуществлять эти муниципалитеты».

Работы много и чем дальше, тем её будет больше.

Сергей Харючи, председатель ЗС ЯНАО: «Время требует внесения определенных корректив. Это было есть и будет. Ситуация меняется, меняется и законодательство». 

19 законов в окончательном чтении - итог 36 заседания Заксобрания. Очередной раз депутаты соберутся уже летом, 13 июня.

Источник: http://yamal-region.tv/

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер