Закон о материнском капитале претерпел изменения

18 мая 2012

Депутаты Законодательного собрания автономного округа приняли в первом чтении изменение в Закон ЯНАО «О материнском (семейном) капитале», установив право на получение регионального семейного капитала многодетным семьям при условии постоянного проживания в регионе не менее пяти лет. Эти меры направлены на то, чтобы обеспечить ямальским семьям, постоянно проживающим на территории автономного округа, приоритетное право на получение материнского капитала и ограничить возможные миграционные потоки из других регионов Российской Федерации только в целях получения средств материнского капитала.

Кроме того, если семья имеет какие-либо кредитные обязательства по жилым помещениям, то воспользоваться финансовыми средствами материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения отныне можно будет до истечения установленного ранее года после рождения или усыновления третьего и последующего ребенка. Следует отметить, что сегодня в Ямало-Ненецком автономном округе установлен самый высокий в Российской Федерации размер регионального материнского (семейного) капитала -350 тыс.рублей.

 По состоянию на 1 апреля 2012 года 100 муравленковских семей,  в которых родился третий и последующие дети имеют право на дополнительную меру социальной поддержки.

На сегодняшний день уже 81 семья  стала обладателем свидетельства. Для получения свидетельства необходимо обращаться в управление социальной защиты населения (каб.№ 8), предоставив небольшой пакет документов: паспорт гражданина РФ, справку с места жительства и копии свидетельств о рождении всех детей.

Источник: Ольга Хорошун

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер