Умники и умницы

5 мая 2012

26 апреля в многопрофильном лицее состоялся IX городской интеллектуальный турнир «Умный ребенок», посвященный юбилею В. И. Муравленко.  В нем приняли участие воспитанники подготовительных групп дошкольных учреждений, победители отборочных туров в своих детских садах.  В качестве группы поддержки выступили родители, воспитатели и сами дошколята.

На торжественном открытии турнира конкурсантов приветствовала  главный специалист управления образования Ирина Воскобойник: «Желаю вам - самым умным, талантливым, любознательным - победы. В добрый путь!».

Итак, на сцену были приглашены девять претендентов, пожелавших вступить в борьбу за звание самого умного ребенка.  Первое конкурсное задание - «Визитка». Ребята рассказали о себе и своих близких, друзьях. Воспитанник ДОУ «Буратино» Андрей Куликов сообщил, что любит смотреть такие телепередачи, как  «Галилео», «Самый умный»  и «В мире животных». А вот Эмир Гареев из «Золушки» в свободное время предпочитает играть в шахматы и собирать конструктор. «Мечтаю стать астрономом, чтоб новую звезду открыть», - признался  Максим Ломсаргис из ЦРР «Снежинка». «А я желаю всем стать умнее, добрее и найти на турнире новых друзей», - пожелала участникам воспитанница детского сада «Олененок» Татьяна Лившиц.

Елена Звягинцева из ДОУ «Теремок» так рассказала о своих увлечениях: «На коньках люблю кататься с милым папочкой вдвоем. Стану балериной, может быть, в Большом театре буду первой примой! И театр вдохновляет, и таланты все при мне! Если зрители оценят, рада буду я вдвойне».

Среди конкурсанток - Карина Файзрахманова из ДОУ «Сказка»:  «Дороги мне семья и любимый город. Хоть и маленький он, но для сердца очень дорог».

Капитаном дальнего плавания мечтает стать Иван Бачков, воспитанник ЦРР «Солнышко». Веселый и энергичный Роман Василевских, воспитанник ЦРР «Дельфин», любит играть в шахматы, но и в футбол с друзьями не прочь погонять.

Будущим первоклассникам был предложен ряд заданий, в которых они могли продемонстрировать свои знания, в том числе по истории Ямала и города. Например, Иван Ермакович из ДОУ «Дюймовочка» сказал,  что с историей образования нашего города можно ознакомиться и в музее, и во Всемирной паутине - Интернете, и даже по в телевизору. 

В конкурсе «Юный архитектор» ребята выступили в роли строителей тех объектов, которых, по их мнению, не хватает в городе. Оказалось,  участники хотят, чтобы у нас появились музей в формате 3D, цирк, детский парк с развлечениями, планетарий, театр, аквапарк и еще гостиница для бездомных животных.

Победители в номинациях:

«Самая  сообразительная» -  Карина Файзрахманова

«Самый смекалистый» - Андрей Куликов

«Самый любознательный» - Эмир Гареев

«Самый внимательный» - Максим Ломсаргис

«Самый находчивый» -  Иван Ермакович

«Самая рассудительная» - Елена Звягинцева

«Юный эрудит» - Татьяна Лившиц

«Юный мыслитель» - Иван Бачков    

«Юный интеллектуал» - Роман Василевских

 Источник: Светлана Грищенко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер