Аферы в режиме онлайн

20 апреля 2012

Поиск и обмен информацией, организация собственного бизнеса, реализация самых немыслимых планов и задумок, общение с друзьями и знакомыми, находящимися в другом полушарии мира - всё это в полной мере дает Интернет. С его появлением в нашей жизни многое стало реальностью. В то же время Интернет имеет и негативную сторону: в нем все больше и больше процветает мошенничество. В сети легче обмануть, чем в реальной жизни.

- До сих пор у нас регистрируются факты мошенничества, совершенные путём использования сотовых телефонов. Граждане получают SMS-сообщения, оповещающие их либо о выигрыше, для получения которого необходимо перечислить деньги на указанный расчётный счёт или номер сотового телефона, либо о пострадавшем в ДТП родственнике. Способов обмана много. Однако бум телефонного мошенничества идёт на спад, что говорит о повышении уровня информированности граждан, - отмечает начальник уголовного розыска отдела МВД России по городу Муравленко Роман Назаров. - В то же время на удочку интернет-преступников муравленковцы стали попадаться чаще. Интернет позволяет в очень короткий промежуток времени разослать письма со своими предложениями. Заполучив желаемую сумму, в кратчайшие сроки преступники меняют свои интернет-адреса, ликвидируют расчетные счета.

К сожалению, в нашем городе есть граждане, которые потеряв бдительность, пытаются приобрести через Интернет даже автомобили, перечисляя на указанные на сайте расчетные счета предоплату в размере 50-60 тысяч рублей. Вкладки подобных магазинов, где идёт торговля несуществующими товарами, встречаются и на всех известных сайтах. Товар там, как правило, предлагается по более низкой цене, чем в обычных магазинах. Именно это и привлекает покупателей. Будьте осторожны! При покупке товаров, при перечислении денежных средств, осуществляемых в сети Интеренет, выбирайте либо надежные каналы продаж, либо предварительно проверяйте информацию, а лучше совершайте покупки в магазинах, встречаясь с продавцами лично. Этим вы обезопасите себя и свои сбережения!

 

Источник: Айгуль Игтисамова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер