Полицейские Муравленко расследуют два случая интернет-мошенничества

11 января 2017

Треть россиян считают себя жертвами интернет-мошенников. Таковы данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Отмечается, что 65 процентов опрошенных - опасаются кражи денег с банковских карт и электронных счетов, а также персональной информации. 56 процентов респондентов боятся ложной информации, распространяемой через SMS или по электронной почте.

В настоящее время полицейские нашего города проводят проверку по двум фактам мошенничества, совершенных при помощи сети Интернет. Мужчина оформил заказ на покупку сотового телефона на одном из сайтов. После чего ему перезвонили, представились менеджером магазина и пояснили, что товар будет поставлен после предоплаты. Заявитель, не заподозрив подвоха, перечислил неустановленному лицу денежную сумму в размере более тринадцати тысяч рублей. Затем он попытался связаться с менеджером, однако последний на телефонные звонки отвечать перестал, а сайт впоследствии был заблокирован.

Во втором случае, жительница города увидела рекламу в социальной сети «ВКонтакте». Мошенники предлагали бонус в сумме пять тысяч рублей при регистрации банковской карты. Женщина зарегистрировала свою банковскую карту, ей пришло три сообщения с номера 900, в них были указаны пароли, которые заявительница отправила в ответном СМС. В результате с банковской карты заявительницы было списано одиннадцать тысяч рублей. Сотрудниками полиции проводятся доследственные проверки, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер