Высокая оценка

19 апреля 2012

19 апреля, в день ямальских СМИ в здании Правительства ЯНАО в Салехарде прошло совещание руководителей средств массовой информации автономного округа. С участием заместителя главы региона Ирины Соколовой, директора департамента внутренней политики Сергея Климентьева, главных редакторов печатных и электронных СМИ городов и районов Ямала на совещании были рассмотрены вопросы реализации окружной программы «Развитие средств массовой информации и полиграфии в ЯНАО на 2012 – 2014 годы» и введения отраслевой системы оплаты труда. Заместитель Губернатора Ямала Ирина Соколова вручила лучшим профессионалам награды. В частности, за высокое профессиональное мастерство и многолетний плодотворный труд благодарность Министерства связи и массовых коммуникаций РФ объявлена главному редактору ИА «Север-Пресс» Елене Ергуновой и сотруднику студии программ радио ОГТРК «Ямал-Регион» Галине Боруцкой. Почётное звание «Заслуженный работник культуры ЯНАО» присвоено главному редактору окружной газеты на ханты языке «Лухт Авт» Геннадию Кельчину, редактору муравленковской газеты «Наш город» Вере Золотовой и режиссёру ОГТРК «Ямал-Регион» Владимиру Аленькиному. За многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие информационного пространства на территории ЯНАО Почётная грамота Губернатора Ямала была вручена заместителю директора ГТРК «Ямал» Валерию Ерёмину и главному телеоператору ОГТРК «Ямал-Регион» Максиму Криворучко. Многим другим были вручены благодарственные письма и ценные подарки от профильных департаментов округа.

Рассказывая о перспективах отрасли на Ямале, Ирина Соколова отметила важность привлечения в профессию молодых специалистов, обновления материально-технических мощностей, студийных павильонов, дизайна, развития интернет-изданий. В настоящее время решается вопрос о строительстве в Салехарде комплекса «Дом прессы», прорабатывается возможность строительства специализированных зданий для СМИ Пуровского и Приуральского районов. Запланированный ход рабочего совещания прервал приход Губернатора округа Дмитрия Кобылкина. «Я неожиданно нагрянул. Почти, как и вы профессионально любите заставать врасплох», - пошутил глава региона, - «Знаю, что приехали со всего округа, поэтому не мог не прийти. Получилось выкроить время. Готов рассказать обо всем, что вам интересно или может быть непонятно в региональной политике, поскольку ваше участие в жизни округа очень важно». Дмитрий Кобылкин высоко оценил работу ямальских СМИ по информированию населения и подробно рассказал о темах, которые сегодня больше всего волнуют зрителей, читателей и пользователей Интернет. Строительство социальных объектов, тарифы ЖКХ, промышленные проекты, укрепление позиций авиакомпании «Ямал», политические преобразования во власти, выборность губернаторов – эти и многие другие вопросы стали основой откровенного разговора Губернатора и руководителей ямальских СМИ. «Вы несете людям информацию, которая помогает жить и принимать решения. Важно, чтобы она была достоверной, объективной, чтобы она была дана вовремя. Прошу вас, погружайтесь больше в темы, изучайте, спрашивайте. Не всегда то, что кажется на поверхности, даёт полное представление. Со своей стороны всегда готов пояснить, рассказать и прокомментировать», - отметил Губернатор округа, пожелав коллективам редакций творческих успехов и новых интересных идей.

Напомним, профессиональный праздник журналистов и работников СМИ на Ямале отмечается с 1997 года, а сама идея создания регионального дня СМИ родилась на праздновании 60-летия окружной газеты «Красный Север», с первого номера которого, вышедшего в свет 19 апреля 1931 года, и началось развитие средств массовой информации в округе. Сегодня на ямальском медиа-рынке 210 средств массовой информации, из которых 92 печатных СМИ (68 газет, 24 журнала), четыре информационных агентств и 114 электронных СМИ. В редакциях государственных и муниципальных средств массовой информации трудятся всего около 2000 человек. При этом совокупный годовой тираж периодических печатных изданий составляет около 6 миллионов экземпляров, а только за 2011 год окружными и муниципальными телерадиокомпаниями подготовлено и выпущено в эфир около 7 556 часов оригинальных программ телевидения и радио. Журналистам с ямальского Севера есть, чем гордиться: многие издания являются победителями профессиональных российских и зарубежных конкурсов, многие сотрудники редакций признаны коллегами не только округа, но и страны лучшими в профессии. Для повышения качества и оперативности информационного обслуживания жителей округа, расширения информационного пространства была принята окружная целевая программа «Развитие СМИ и полиграфии в ЯНАО на 2012-2014 годы». В рамках этой программы принято решение о выделении субсидий на укрепление материально-технической базы муниципальных средств массовой информации в объёме 65 626 тыс. рублей.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер