Тюменские дома для переселенцев с Ямала сдадут в этом году

27 марта 2012

Дома в Тюмени для переселенцев с Ямала сдадут в этом году. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора ОАО "Запсибгазпром", генеральный подрядчик проекта Николай Руппель.

Возведение жилого комплекса в районе МЖК областной столицы ведется при поддержке Газпрома в рамках программы Фонда жилищного строительства "Переселение жителей ЯНАО из районов Крайнего Севера".

На прошлой неделе стройплощадку посетили председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов и депутат Тюменской областной думы Фуат Сайфитдинов. Спикер регионального парламента отметил, что сейчас на Ямале формируется перечень жителей округа для переселения в строящийся микрорайон. В первую очередь, это коснется инвалидов и ветеранов, живущих на севере тридцать и более лет. "Благодаря строительству микрорайона сменить суровые северные условия на более мягкий климат смогут сразу две с половиной тысячи семей", - подчеркнул Сергей Корепанов.

Строительство жилого комплекса началось весной 2011 года. Новый жилой комплекс для ямальцев занимает площадь в четырнадцать гектаров. Уже концу года здесь возведут четырнадцать многоквартирных домов. Их общая площадь составит более ста сорока тысяч квадратных метров. Дома будут
сдаваться в чистовой отделке, все они соответствуют современным требованиям энергосбережения и энергоэффективности. Для жильцов предусмотрены парковки, пешеходные дорожки, детские площадки, места для выгула животных. На первых этажах зданий будут работать магазины, аптеки, фитнес-центр и предприятия бытового обслуживания. 

Как рассказал Николай Руппель, сейчас рассматривается вопрос строительства небольшой поликлиники рядом с центром. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев обещал, что строительство объектов социальной сферы бюджет области возьмет на себя, земля под эти объекты уже запланирована.

Недавно стало известно, что Фонд жилищного строительства ЯНАО планирует возведение еще одного аналогичного микрорайона для северян. Сейчас идет поиск подходящего земельного участка неподалеку от «Ямальского». Прием документов для участия в программе продлится до первого июля.

Источник: ИА "Север-Пресс"

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер