Форум ЖКХ станет на Ямале традиционным

20 марта 2012

Участники первого форума работников ЖКХ, который состоялся в Салехарде накануне, обсудили вопросы реформирования отрасли. В частности, поднимались вопросы привлечения в отрасль частных инвестиций, модернизации производства, изменений в кадровой политике.

Соответствовать профессиональным задачам, и при этом кардинально изменить подход к работе – главная задача предприятий ЖКХ округа, - так сформировала один из главных тезисов форума Наталья Брынза, директор департамента энергетики и ЖКХ ЯНАО. Сегодняшнюю ситуацию в жилищно-коммунальной сфере округа специалисты характеризуют как сложную, отмечая среди негативных ее качеств  неплатежи за поставленные ресурсы, неэффективность системы управления и низкое качество услуг, которое давно стало одной из ключевых проблем автономного округа.

Впрочем, на проблемах внимание в этот день решили не заострять. «2012-й для нас – год перемен к лучшему, - отметила Наталья Брынза. По мнению руководителя профильного департамента, это обусловлено не только разрешением долговых проблем предприятий ЖКК, но и оздоровлением ситуации в отрасли в целом – перспективами появления единой инвестиционной программы, реконструкции и техническим перевооружением объектов коммунальной инфраструктуры, которое приведет к качественным изменениям в жизни населения.  

«Наша задача – сделать коммунальный комплекс Ямало-Ненецкого автономного округа эффективным, - подчеркнула Наталья Брынза. – Для комплексной модернизации отрасли необходимо привлечь 30 – 40 млрд. рублей. Столь масштабные  проекты реализуются на крупных рынках, но не на базе отдельных  муниципальных предприятий. Поэтому создан  единый коммунальный оператор в лице «ЯмалКоммунЭнерго», который призван  создать единую систему деятельности ЖКХ  – понятную и прозрачную…»

Напомним, ряд предприятий ЖКК ЯНАО вошли в текущий год в новом качестве. Они влились в состав единой коммунальной корпорации ОАО «ЯмалКоммунЭнерго», и начинают перестраиваться. Прежде всего, это проявилось в погашении долгов по зарплатам, поставляемым ресурсам и оптимизации непроизводственных затрат. Новый статус предприятий не стал помехой в их деятельности. Несмотря на переходный период, отрасль  продолжает работать в обычном режиме.

Выступая на форуме с докладом о первоочередных задачах, стоящих перед корпорацией, глава «ЯмалКоммунЭнерго» Михаил Гилев отметил, что считает особенно важным сохранить трудовые коллективы. «Переход персонала в систему «ЯмалКоммунЭнерго» происходит по переводу, без изменений штатного расписания и системы оплаты труда, социальные гарантии сохранены, - подчеркнул он, - далее мы входим  в переговоры по заключению единого для всех предприятий коллективного договора». Сегодня такие переговоры идут во всех филиалах компании. Новый документ должен более четко прописать условия жизни и труда работников,  подготовки кадров, повышения квалификации и стимулирования карьерного роста молодых специалистов. «Сегодня в коммуналке работают в основном люди старшего возраста. Если завтра они уйдут на пенсию, то кто придет на их место? Над этим вопросом мы должны всерьез задуматься уже сейчас», - подчеркнул Михаил Гилев.

В ходе общения участники форума уделили внимание законодательной базе, регламентирующей деятельность ЖКК, перспективам применения новых технологий в производстве и эффективности работы основного оборудования. Совместному обсуждению подверглись вопросы энергосбережения, кадровой   и социальной политики. Также рассмотрены вопросы, связанные с сокращением непроизводственных расходов. Завершился форум торжественным награждением передовиков отрасли. Впервые в истории Ямала на торжественную церемонию были приглашены лучшие специалисты от всех муниципальных образований – от руководителей до дворников. Только на форуме вручено свыше двадцати наград к профессиональному празднику. В том числе грамоту Губернатора автономного округа получил начальник коммунальной службы МП «Салехардремстрой» Марат Нурмухаметов.

В завершении форума все его участники единогласно решили, что такое мероприятие должно стать на Ямале традиционным. «Форум ЖКХ» может быть своего рода переговорной площадкой между профессиональным сообществом, бизнесом и властью.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер