Весна. Особое внимание соблюдению правил на ямальских зимниках

15 марта 2012

Сегодня на зимник Надым – Салехард выехала комиссия под руководством директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Варакина. Специалисты департамента совместно с представителями Дорожной дирекции ЯНАО проверят состояние зимника и качество работы подрядчика. 

«Сейчас мы подходим к периоду, когда температура воздуха постепенно повышается, снег подтаивает, качество зимних автомобильных дорог с каждым днем становится хуже. В этот период важно, чтобы подрядчики во время производили необходимые работы по восстановлению трассы. А водители внимательно следили за погодными условиями и при вводе ограничений движения на трассу не выезжали», - отметил директор департамента Дмитрий Варакин.

Напомним, что на Ямале действуют четыре зимние автомобильные дороги общего пользования окружного значения: Салехард – Надым (протяженностью 297 км), Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале (178 км), Лабытнанги – Мужи – Азовы – Теги (314 км) и Уренгой – Красноселькуп  (132 км). Для движения сезонные дороги открываются обычно в первой половине января, а закрываются в конце апреля. 

Ямальские зимники требуют от водителей особой подготовки перед выездом и соблюдения всех правил движения по сезонным дорогам.

Так, рекомендованная скорость движения по зимней автодороге – не более 50  км/ч. Такое ограничение позволяет не «разбивать» зимник, не повреждать его полотно.

Выезжать на автозимник запрещается всем транспортным средствам при температуре воздуха ниже минус 40°. Также нельзя находиться на сезонной дороге в условиях плохой видимости – если туман, сильный снегопад или метель. В дневное время с восьми утра до восьми вечера, если на улице выше минус 10°, по зимним автодорогам запрещается передвигаться автомобилям, полной массой свыше 3,5 тонн. Также запрещается выезжать на зимник одиночным неполноприводным автомобилям без сопровождения – только в составе колонны.

Добавим, водители всегда должны помнить телефон единой дежурной диспетчерской службы в случае возникновения ЧП – это номер 112 с мобильного телефона.      

Напомним, что на каждом зимнике есть контрольно-пропускные пункты для обеспечения безопасности движения и учета автомобилей, находящихся на сезонной дороге. Перед въездом на нее водитель обязательно должен зарегистрироваться в журнале учета. Узнать об ограничениях, действующих на сезонных дорогах округа, можно круглосуточно по телефону 8 (34922) 7-17-04.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер