Ямальских водителей просят соблюдать правила и быть внимательными при въезде на зимники и ледовые переправы

1 марта 2012

С наступлением весны проезд по зимним автомобильном дорогам и ледовым переправам требует особого внимания водителей. Соблюдение правил путешествия по временным дорогам позволит избежать многих неприятностей в пути.

Напомним, что на каждом ямальском зимнике организованы контрольно-пропускные пункты для обеспечения безопасности движения и учета автомобилей, находящихся на сезонной дороге. Перед въездом на нее, водитель обязательно должен зарегистрироваться в журнале учета. Выезжать на зимник желательно на полноприводном автомобиле, имея с собой самое необходимое – трос, лопату, канистру с топливом, запас еды и воды. При оттепели движение неполноприводных машин по зимнику запрещено. Узнать об ограничениях, действующих на сезонных дорогах округа, можно круглосуточно по телефону 8 (349-22) 7-17-04.

Основное, о чем нужно помнить на ледовых переправах, - это соблюдение правил дорожного движения. Так, проезжать по ледовой дороге разрешается в соответствии со знаками, установленными на переправе. Автомобили должны выезжать на лед со скоростью не более 10 км/ч без толчков и торможения. Движение на льду осуществляется с определенным интервалом и скоростью. В целях обеспечения безопасности, дистанция между автомобилями – не менее 100 метров, а скорость движения не выше 20 км/ч. Движение транспортных средств по трассе организуется в один ряд. Выезд на встречную полосу, развороты, остановки и обгоны на переправе строго запрещены.

Отметим, что зимние автомобильные дороги и переправы в округе сегодня действуют в штатном режиме. Так, движение по ледовой переправе через Обь осуществляется сейчас по двум полосам движения. Между городами Салехард и Лабытнанги могут проехать автомобили общей массой до 30 тонн, гусеничные транспортные средства – до 45 тонн. Ледовая переправа через реку Надым выдерживает такой же тоннаж – 30 тонн, к слову столько же пропускает и понтонно-мостовая переправа. По понтонам через реку Пяку-Пур – это подъезд к городу Тарко-Сале – разрешено движение автомобилей, общая масса которых не превышает 30 тонн.

Зимние автомобильные дороги окружного значения выдерживают чуть меньший тоннаж. Так, по зимнику Уренгой – Красноселькуп открыто движение всех видов транспортных средств общей массой до 25 тонн. По сезонной дороге Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале могут проехать автомобили до 20 тонн, гусеничные машины – до 25 тонн. Зимником Надым – Салехард могут воспользоваться владельцы автомобилей, масса которых не превышает 25 тонн. На зимней автодороге Лабытнанги – Мужи – Азовы – Теги действует такое же ограничение – до 25 тонн.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер