Кубок мира по волейболу прибыл в столицу Ямала

8 февраля 2012

Сегодня, 8 февраля, Губернатору Ямала презентовали Кубок мира по волейболу 2011 года, который российская сборная – впервые за 12 лет – выиграла в ноябре прошлого года, обеспечив себе участие в Олимпийских играх в Лондоне.

Ценнейший спортивный трофей в столицу Ямала привезли победители Кубка мира по волейболу 2011 года, игроки клуба "Факел" (Новый Уренгой), кандидаты в олимпийскую сборную команду России Александр Соколов и Сергей Макаров в сопровождении Павла Михайлова – директора волейбольного клуба "Факел".

Дмитрий Кобылкин назвал прибытие Кубка в регион большой честью, поздравил спортсменов с красивой победой, пообещав, что весь Ямал будет болеть за земляков на летней Олимпиаде.

"Мы гордимся вами, ребята. Вы наша Олимпийская надежда. Без преувеличения, весь Ямал будет за Вас болеть. Уверены, победите!", - сказал глава округа. Обсуждая перспективы развития спорта на Крайнем Севере, и в частности волейбола, участники встречи отметили повышенный интерес жителей к командным играм и способности молодых игроков. Что касается, проведений занятий с начинающими волейболистами, то спортсмены клуба "Факел" успевают не только выступать на чемпионатах, но и тренировать молодежь, устраивая мастер-классы с ребятами округа. Для проведения игр и приема команд высокого уровня непосредственно в Новом Уренгое, Губернатора округа попросили форсировать строительство спортивного комплекса.

"У нас темпы возведения спортивного объекта в Новом Уренгое высокие, но работа ведется и в других городах и районах округа. Арены строим достойные. Думаю, все ямальцы и спортсмены даже самого высокого уровня оценят оснащение", - ответил Дмитрий Кобылкин.

В заключение встречи Губернатор округа вручил чемпионам памятные подарки. В ответ, от всей команды чемпионов Дмитрию Кобылкину вручили футболку с номером "7". "Мое любимое число!", - отметил глава региона, - "На удачу!".

Кубок мира по волейболу 2011 года пробудет в городе на Полярном круге два дня. Завтра, 9 февраля, в конференц-зале Музейно-выставочного комплекса посмотреть на него и пообщаться с победителями придут ученики школ и студенты, журналисты и представители спортивной общественности окружной столицы. Все желающие смогут сфотографироваться с Кубком на память. Отметим, что ценную спортивную награду хорошо охраняют. Для этого привлечены силы из УМВД Росси по Ямало-Ненецкому автономному округу.

Наша справка. Кубок мира был создан в 1965 году с целью заполнения паузы между олимпийскими турнирами и чемпионатами мира, проходящими раз в четыре года. Появление третьего международного соревнования оставляло только один год четырёхлетнего цикла без крупных волейбольных первенств.

В двух первых турнирах, состоявшихся в 1965 и 1969 годах, через год после Олимпиады, участвовали только мужские команды, с 1973 года разыгрывается Кубок мира для женских сборных. С 1977 года соревнования неизменно проходят в Японии.

Появление в начале 1990-х годов крупных коммерческих турниров — Мировой лиги и Гран-при – поставило под сомнение целесообразность проведения Кубка мира. С целью сохранения интереса к нему со стороны участников и зрителей, Международная федерация волейбола (FIVB) в 1991 году пошла на изменение формата соревнования – Кубок стал разыгрываться за год до Олимпийских игр, а его призёры получать гарантированные места в предстоящем олимпийском турнире.

Эти изменения резко повысили статус Кубка мира. Возможность раннего обеспечения места в Олимпийском турнире, избежав многоступенчатой и сложной процедуры континентальных отборов на Игры, стала побудительным мотивом для национальных федераций участвовать в Кубке мира.

За всю историю розыгрыша Кубка мира сборная команда России (СССР) завоёвывала приз четырежды: в 1965, 1977, 1981, 1991. Победа российской команды в розыгрыше Кубка мира в 2011 году стала пятой, что обеспечило её участие в Летних олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер