Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин и Мэр Москвы Сергей Собянин подписали Соглашение о сотрудничестве в интересах жителей территорий

1 февраля 2012

В Москве состоялось подписание Соглашения между Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа и Правительством Москвы о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Примечательно, что данный документ регионами-лидерами России принимается впервые. Руководствуясь взаимной заинтересованностью в росте благосостояния и всестороннем улучшении жизни населения обеих территорий, подписи под Соглашением поставили Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин и Мэр Москвы Сергей Собянин. 

"Ямал – значимый регион не только для Москвы, но и для всей России", - отметил Сергей Собянин. Мэр столицы России также выразил уверенность в том, что Соглашение упрочит экономические и культурные связи, придаст новый импульс сотрудничеству. "Мы сегодня даже климатически стали ближе", - заметил Сергей Собянин.

Губернатор Ямала в ответной речи подчеркнул, что Соглашение со столицей России арктический регион подписывает впервые.

"Сергей Семенович многое рассказал о нашем северном регионе, потому что нас связывают тесные отношения. И мы это помним. В Москве живет много ямальцев-первопроходцев, тех, кто осваивал нефтегазовую целину. Здесь учится молодежь с Ямала. Нас многое связывает!…", - сказал Дмитрий Кобылкин.

Стороны договорились способствовать созданию условий для установления и расширения торгово-экономических связей между организациями города Москвы и Ямало-Ненецкого автономного округа, способствовать взаимопоставкам сырьевых и энергетических ресурсов, важнейших видов продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления. Стороны также планируют взаимодействовать в вопросах законотворческой деятельности, совместной реализации федеральных и региональных программ. В период действия Соглашения (документ подписан на 5 лет) научно-исследовательские организации Москвы и Ямала будут способствовать решению проблем развития инновационной инфраструктуры и социально-экономического развития субъектов федерации.  Сотрудничество столицы и арктического региона России распространяется на все ключевые сферы жизни: науку, культуру, здравоохранение, образование, искусство, туризм, спорт, молодежную и семейную политику, архитектуру и градостроительство, ЖКХ, дорожное хозяйство, общественную безопасность и вопросы миграции. Реализовывать экологические проекты регионы также планирует совместно. Предприниматели Москвы и Ямало-Ненецкого автономного округа смогут расширить сотрудничество. Для представления продукции, произведенной на Ямале и в Москве, предусмотрено выделение выставочных площадей в регионах-партнерах. И, наконец, в основе Соглашения заложен кадровый вопрос. Подготовка и повышение квалификации специалистов в сфере инновационного менеджмента будет проводиться на базе передовых учебных заведений.

Наша справка. Потенциал и стабильность развития экономики Ямала по достоинству оценены в мире. Партнерами в иностранных и совместных предприятиях, осуществляющих свою деятельность на территории региона, выступают инвесторы из 26 стран мира. Ямало-Ненецкий автономный округ сотрудничает в рамках подписанных соглашений и протоколов о намерениях с двадцатью шестью субъектами Российской Федерации.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер