Знать и понимать, чему и как учить

31 января 2012

Образование, называемое в педагогике компетентностным - одно из ключевых направлений  работы в образовательных учреждениях Муравленко. Оно формирует у школьников навыки, необходимые в практической жизни. Чтобы ребенок чувствовал себя уверенно в современном мире, он должен уметь применять теоретические знания на практике. 

На  минувшей неделе в школе № 1 прошел семинар "Формирование естественно-научной грамотности в образовательном процессе школ ступеней", в котором участвовали специалисты Управления образования, педагоги детских садов, школ, руководители учреждений.

В учреждениях проводят диагностику, которая выявляет пробелы в знаниях учеников. Усилия педагогов для создания межпредметных связей нужно объединить, считают специалисты. Семинары, которые планируется проводить регулярно, помогут учителям, специалистам Управления образования и родителям понять, чему и как учить сегодняшних школьников. Опыт даст возможность внести изменения в содержание образования в соответствии с требованиями нового Федерального государственного образовательного стандарта.

Начальник отдела нормативного обеспечения и инспектирования Управления образования Любовь Белецкая: "Сейчас мы отрабатываем с педагогами те ключевые моменты, над которыми необходимо задуматься, над которыми необходимо поработать и внести коррективы в деятельность непосредственно самих педагогов".

Источник: Татьяна Сорокина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер