Наука на Ямале: от Красной книги до лесопромышленных кластеров

30 января 2012

Завтра в Салехарде состоится заседание Совета по государственной научно-технической и инновационной политике в Ямало-Ненецком автономном округе.

На заседании будут подведены итоги работы Совета за 2011 год. Также будет рассмотрена информация о внедрении органами государственной власти автономного округа результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) за 2010 год. Также подлежит корректировке окружной план НИОКР на 2012 год в соответствии с Законом ЯНАО "Об окружном бюджете на 2012 год".

Отметим, что за отчетный период выполнены работы самого широкого диапазона. Так, для МВК им. Шемановского были проведены комплексные археологические исследования двух крупнейших ямальских памятников – городища Усть-Полуй I в. до н.э. и Надымского городка XV-XVI вв. По результатам изучения были  получены географические и природные характеристики, проведены изыскания о промысловой фауне, хозяйственных занятиях населения в прошлом. Сделаны выводы об истории заселения по археологическим и фольклорным данным. Обнаруженные при раскопках изделия и фрагменты пополнили коллекцию артефактов архивного фонда Российской Федерации ГУ МВК им. Шемановского.

Для завершения ревизии Красной книги ЯНАО и подготовки материалов для ее переиздания были проведены научные работы по изучению объектов растительного и животного мира, обитающих на территории региона. Для эффективного ведения промысла рыбы на водоемах Пуровского района проведено научное исследование "Оценка рыбных запасов в пределах Ямало-Ненецкого автономного округа". Департаментом по делам коренных малочисленных народов Севера проведено исследование "Лесные ненцы: оценка современного состояния генофонда на этапе промышленного освоения района и разработка рекомендаций по дальнейшему сохранению демографического потенциала". Работа позволит повысить эффективность выработки мер по дальнейшему сохранению традиционного образа жизни коренных этносов, поддержки семей с детьми, материнства и детства, а также для расширения жилищного строительства и других важных мер социальной политики.

Департаментом внутренней политики проведено исследование "Доверие как социальный капитал гражданского общества Ямало-Ненецкого автономного округа: состояние, проблемы, перспективы развития". Результаты научно-исследовательской работы использовались при разработке ведомственной целевой программы, направленной на противодействие экстремизму, гармонизацию межэтнических и межкультурных отношений, профилактику проявлений ксенофобии, укрепление толерантности в регионе.

Департаментом по науке и инновациям автономного округа завершены работы по выпуску изданий "Академическое издание диалектологических словарей ненецкого, хантыйского, селькупского и коми-зырянского языков",  "Академическое издание "История Ямала". Цель создания научных трудов –  распространение по образовательным учреждениям, библиотекам, органам государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа и подведомственным учреждениям, введение в научный оборот знаний и информации, популяризации научной деятельности.

За отчетный период выполнен значительный объем работы самого разного направления и применения – от социологических исследований, научных исследований потенциальных возможностей создания в регионе лесопромышленного кластера лесозаготовительного и перерабатывающего комплекса на инновационной основе до топографии родовых угодий  аборигенного  населения ЯНАО в конце ХIX–первой трети XX в.в.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер