Потребность в завозе строительных материалов на территорию Ямала в текущем году увеличится в два раза

24 января 2012

По прогнозам специалистов, потребность в строительных материалах, которые в необходимо завести в округ, превышает 1 миллион тонн.

Это связано с тем что, начиная с прошлого года, на Ямале отмечается активизация строительной сферы, причем как строительство объектов социальной инфраструктуры и жилья, так и автомобильных дорог. На сегодняшний день в округе возводится свыше 340 тыс. кв. метров жилья. В текущем году объём строящегося жилья составит 480 тысяч кв. м. Также будет продолжено строительство 340 объектов Адресной инвестиционной программы ЯНАО, в том числе 108 объектов социально-общественного назначения (детские сады, школы, больницы¸ спортивные сооружения).

Среди крупных проектов дорожной инфраструктуры, реализуемых в 2011 – 2012 годах, - строительство автомобильной дороги Надым-Салехард и мостового перехода через реку Надым. Реализация этих проектов позволяет дать старт возведению стратегической железнодорожной магистрали "Северный широтный ход". Она пройдет в районе дислокации газоконденсатных месторождений с перспективными объемами добычи газового конденсата и свяжет восток и запад Ямало-Ненецкого автономного округа.

Напомним, что в ноябре прошлого года в рамках заседания Регионального совета Свердловской железной дороги с участием первого заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Евгения Мискевича было принято решение о необходимости обеспечения завоза грузов в зимний период с декабрь по апрель.

В результате, с декабря прошлого года по первую декаду января года текущего практически по всем подрядным организациям поставка строительных материалов для производства работ на объектах Ямало-Ненецкого автономного округа осуществлялось в соответствии с утвержденными графиками. Только по данным Свердловской железной дороги объем доставленных грузов на территорию арктического региона в указанный период превысил прошлогодние показатели в два раза.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер