Премьер-министр об "Электронном муниципалитете"

7 декабря 2011

К июлю будущего года принципы "электронного правительства" должны действовать по всей территории страны, включая регионы и муниципалитеты, отметил премьер- министр России Владимир Путин во время заседания Президиума Правительства 5 декабря нынешнего года. Как известно, в задачи электронного правительства входят упрощение процесса предоставления услуг населению и бизнесу, поддержка и расширение возможностей самообслуживания граждан, снижение воздействия фактора географического местоположения и повышение степени участия всех избирателей в процессах руководства и управления страной. 

Как отметил премьер-министр, "чтобы вся электронная цепочка действовала слаженно и эффективно, нужны современная информационная инфраструктура и надёжные каналы связи с центрами обработки данных. Необходимы также чёткая координация ведомств по вопросам информатизации и персональная ответственность руководителей за результаты соответствующих проектов". 

По словам Владимира Путина, благодаря этому исчезнут огромные очереди из желающих получить заветную справку от какого-либо ведомства. Это позволит существенно упростить жизнь граждан. Для того, чтобы каждый человек мог на деле почувствовать улучшение работы государственных и муниципальных служб в федеральном бюджете на будущий год на внедрение и использование информационных технологий органами власти заложено более 67 млрд рублей. 

Как подчеркнул премьер, важно создать и инструменты общественного контроля и обратной связи, повысить прозрачность расходов на внедрение информационных технологий, тем самым подтвердив обоснованность расходов и оптимальность таких затрат.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер