Общество: не разделяя и не отделяя

16 ноября 2011

Многонациональность - одна из характерных черт города Муравленко. Вопросы конфессиональных отношений, национальной и религиозной толерантности всегда находились под пристальным вниманием органов местного самоуправления. Проблемы формирования толерантности в обществе обсудили 12 ноября в школе № 2. В мероприятии приняли участие педагоги и родители. Какие меры следует предпринять для организации межэтнических и межкультурных отношений? Какова роль семьи, школы и общества в этом процессе? 

С понятием "толерантность" в последнее время мы сталкиваемся все чаще. Это слово означает терпимость, терпимое отношение к людям других культур и религий. Участники "Круглого стола" активно обсуждали проблему взаимоотношений в нашем городе между представителями разных народностей. Вспоминали прошлые времена, когда, казалось бы, все было проще. Сегодня современному человеку нелегко найти баланс между многими аспектами социальной жизни. Это связано с процессами, происходящими во всем мире — такими, как глобализация и информатизация. Тем не менее, необходимо выработать единую стратегию формирования толерантности в обществе. Во время обсуждения прозвучала мысль о том, что "умение договориться — наша обязанность: педагогов, родителей, общественности. Если этого не произойдет, нас ждут большие беды".

Начальник Управления образования Марина Кравец: "Я предлагаю посмотреть, какие мероприятия, которые проводятся в учреждениях, способствуют всему тому, что вы сейчас заявили: балансу прав и ответственности, пониманию культуры друг друга. Необходимо развивать духовно-нравственные начала, не только школам, но с участием всех — вот это следует обсуждать".

Стоит отметить, что в Муравленко разработана программа комплексных мер по противодействию экстремизму, гармонизации межэтнических и межкультурных отношений,рассчитанная на 2 года. В рамках реализации программы родители и педагоги в дополнение к уже существующим предложили многие варианты формирования межкультурных связей. 

В частности, проведение среди молодежи и школьников праздников национальной кухни, тренингов на сплочение, активное привлечение к общественной жизни родителей, участие в работе волонтеров.

Источник: Татьяна Сорокина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер