Ямальские детские сады обеспечат фиточаем

8 ноября 2011

В дошкольных образовательных учреждениях Ямала проводится работа по фитооздоровлению детей. Специалисты считают, что фитотерапия в дошкольном возрасте позволяет укрепить иммунобиологическую защиту организма ребенка, снизить частоту заболеваний, а также способствует более быстрой реабилитации детей после перенесенных заболеваний. 

Как пояснила директор окружного департамента образования Ирина Сидорова, вопрос введения фитооздоровления в образовательных учреждениях округа прорабатывается системно: "Необходимо учесть принцип добровольности использования фиточаев, их объемы и состав, чтобы не навредить здоровью детей, учесть мнения медицинского персонала и родителей".
По информации ведомства, фитотерапия уже дает положительные результаты в тех дошкольных учреждениях, которые имеют опыт работы в этом направлении. Около одной трети детей, посещающих ямальские детские сады, имеют возможность принимать оздоровительные травяные сборы. 

Отметим, в прошлом учебном году эта работа проводилась за счет финансирования из бюджетов муниципальных образований или родительских средств. Теперь фитооздоровление будет введено в рацион вместе с питанием, и до конца года будут приобретены все необходимые растительные ингредиенты для использования их в системе оздоровления.

Источник: ИА Север-Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер