Пульс городских строек

27 октября 2011

Сегодня строительная отрасль на Ямале развивается активными темпами. Наряду с крупными промышленными проектами, которые закрепляют позиции округа в федеральной политике государства, губернатор поставил задачу сделать Ямал комфортным для проживания каждого жителя. Не побоялся поставить высокую планку в строительстве жилья, дорог, социальных учреждений. По словам главы региона, вопрос строительства жилья для Ямала жизненно важен. В этом году в округе планируется ввести в эксплуатацию 166 тысяч квадратных метров жилья. Только в Муравленко в настоящее время ведётся строительство 12 социально- значимых объектов. Наша съёмочная группа побывала на стройплощадках, сравнила темпы работ.

Сразу четыре дома возводятся по улице Нефтяников - в пятом и шестом микрорайонах. На обоих объектах работают строители подрядной организации "Север". Здесь здания уже подведены под крышу. Сделаны все перекрытия и внутренние перегородки. Началась установка оконных блоков. Уже на этой неделе рабочие приступят к кровельным работам и обшивке фасада. Возведение еще двух домов рядом ведёт строительная фирма "Обьстрой" и её субподрядчики. На площадке забиты сваи и началась их срубка. Ведутся работы по бетонированию фундамента. Еще один дом возводится по улице Строителей. Производитель работ ООО "Стройдеталь" Николай Бертеньев: "Строится

многоэтажный дом, сдача планируется в мае месяце. Сейчас заливается фундамент, затем начнутся монтажные работы. Через месяц начнется монтаж колонн.

Подобные работы ведутся и на улицах Школьная и Ленина, где возводятся два жилых дома. "Стройдеталь" строит еще два в 11 микрорайоне. Здесь готовят котлованы и забивают сваи.

В этом же микрорайоне кипит работа у строителей организации "Обьстрой". Они трудятся над возведением многоэтажного дома. Фундамент здесь готов, производятся  кирпичная кладка цокольного этажа, земляные работы и подготовка к установке башенного крана, завозятся материалы.

Спустя несколько лет простоя возобновились и работы на площадке культурно-оздоровительного центра. По словам прораба Валерия Тем, объем работ большой. При стабильном финансировании строительство нового социального объекта займёт около двух лет.

В пятом микрорайоне Муравленко продолжается строительство нового дошкольного учреждения. Напомню, оно ведётся в рамках трёхсторонней программы "Сотрудничество" - между Ямалом, Югрой и Тюменской областью. На строительстве задействован генподрядчик - нефтеюганская организация "Обьстрой".

Сегодня на возведение объекта в положенные сроки направлены все усилия строителей. Своевременная поставка материалов и пока благоприятные погодные условия позволяют выполнять строительные работы без простоев. Производитель работ ООО "Обьстрой" Александр Евсеев: "На сегодняшний день завершены работы по бетонированию стен и плит перекрытия, завершена работа перегородок и стен в первой и второй блок-секциях. Сейчас завершаются работы по наружной укладке 3 и 4 блок-секции, ведутся работы по перегородкам 2 и 3 блок-секции".

Кроме того, в первом подъезде здания внутри выполнены штукатурные работы, ведётся стяжка полов, снаружи продолжается кирпичная кладка наружных стен, завершены кровельные работы, продолжается установка окон и дверей. В эту часть здания запущено отопление. Такие же работы начались и в другой части будущего детского сада - во втором так называемом блоке. На очереди - третий и четвертый.

Источник: Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер