Бабушкам и дедушкам посвящается

30 сентября 2011

Осень. Опадают листья, под ногами слышен их тихий шелест, природа замерла в состоянии умиротворенности и покоя. Скоро 1 октября, Международный день пожилых людей. В этот день принято говорить добрые и искренние слова благодарности представителям старшего поколения.

Вам - внимание и уважение В соответствии с окружным законодательством нашим неработающим пенсионерам один раз в два года предоставляется право льготного проезда по России к месту отдыха и обратно. Кроме того, люди старшего поколения
могут оформить жилищную субсидию, если их доход ниже прожиточного минимума. Для сохранения и укрепления здоровья муравленковцам предоставляются путевки в социально-оздоровительный центр «Красная гвоздика», г. Тюмень, где отдыхающим предлагают широкий перечень медицинских услуг. По словам заведующего отделением социального обслуживания пожилых и инвалидов управления социальной защиты населения Елены Костровой, в этом году реализовано 43 путевки. Все отдыхающие довольны как условиями проживания, так и лечением.

Не остаются без внимания и люди, которые не имеют возможности обслуживать себя самостоятельно. Им на помощь приходят специалисты по социальной работе: Анна Дашкевич, Алфия Мусаева, Наталья Плетнева.

«В настоящий момент на надомном обслуживании находятся 28 человек, - рассказывает Елена Кострова. - Социальные работники покупают и доставляют продукты питания, лекарственные средства, оказывают помощь в оформлении документов, помогают готовить еду и наводить чистоту в квартире». Но этим помощь одиноким пожилым людям не ограничивается. «Внимание и общение - вот что еще надо человеку для того, чтобы он чувствовал себя счастливым. Со временем наши подопечные  тановятся нам родными людьми. Мы помогаем им, как говорится, словом и делом», - отмечает Анна Дашкевич.

Люди старшего поколения принимают активное участие в культурной жизни города. Каждый находит занятие по душе. К примеру, в центральной городской библиотеке регулярно проводятся встречи с интересными людьми. Большой и заслуженной популярностью среди горожан пользуется хор ветеранов «Сударушка», организованный на базе ОДД «Лира». Неработающие пенсионеры активно участвуют в различных спортивных мероприятиях, общественных акциях.

В этом году к празднованию Международного дня пожилых людей подготовлен ряд мероприятий. Управлением социальной защиты населения проведена перерегистрация людей пожилого возраста. С 15 июля по 22 сентября в Муравленко проходил городской фотоконкурс «История моей семьи. О бабушках и дедушках». В конце сентября состоится встреча пожилых людей, во время которой пройдет награждение победителей фотоконкурса.

По материалам газеты "Наш город"

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер