Лучше меньше, да лучше

22 сентября 2011

На Ямале подведены промежуточные итоги оптимизации численности государственных и муниципальных служащих.

К 2013 году численность исполнительных органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа должна быть сокращена на 20 процентов. В сентябре 2010 года такое поручение было дано Губернатором Ямала Дмитрием Кобылкиным. В целях реализации Бюджетного послания Президента РФ, а так же мероприятий по сокращению неэффективных расходов окружного бюджета в сфере государственного управления было подписано соответствующее распоряжение.

За год работы в этом направлении был проведён комплексный анализ полномочий всех исполнительных органов государственной власти округа. Выявленные случаи дублирования функций разными подразделениями устранялись путем присоединения или слияния структур. В результате количество органов исполнительной власти уменьшилось с 45 до 36. Примечательно, что оптимизировать численность государственных служащих глава региона начал с высшего звена, сократив на треть прежнее количество заместителей Губернатора округа. В настоящее время общая штатная численность исполнительных органов государственной власти ЯНАО уменьшилась на 73 единицы. До конца 2011 года этот показатель достигнет 300. «Мы понимаем, что сокращение численности чиновников не должно сказаться на качестве выполнения принятых обязательств по реализации социальных проектов и экономических реформ. Поэтому одной из приоритетных задач на сегодня является формирование максимально работоспособной команды высокопрофессиональных, грамотных и ответственных специалистов и руководителей», - отмечает Дмитрий Кобылкин.

Уже сегодня в Правительстве автономного округа внедряется более серьезный подход к аттестации гражданских служащих, включающий углубленный анализ профессиональных, деловых и личностных качеств сотрудников с целью определения соответствия замещаемым должностям. Совершенствуются программы дополнительного профессионального образования с включением в них обзоров международного опыта развития отраслей экономики.

Кроме того, ожидается принятие на федеральном уровне положения о ротации кадров на государственной службе, что, во-первых, позволит наилучшим образом использовать потенциал каждого гражданского служащего, во-вторых, исключит «засиживание на одном месте» специалистов и стимулирует их к самосовершенствованию, проявлению инициативы и повышению ответственности.

Наряду с нововведениями, мероприятия по формированию профессионального кадрового состава органов государственной власти округа осуществляются в плановом режиме.

Оптимизация на Ямале происходит и в среде муниципальных служащих. Так, в Новом Уренгое проведен ряд мероприятий по реформированию структуры и сокращению штатной численности исполнительного органа местного самоуправления. В частности, произошло укрупнение структурных подразделений исполнительного органа местного самоуправления путем их объединения по признаку близости реализуемых функций. К примеру, Управление экономики и инвестиционной политики и Управление организации муниципальных закупок объединены в Департамент экономики, Управление градостроительства и архитектуры и отдел капитального строительства – в Управление капитального строительства и архитектуры и т.д. Эффектом от оптимизации стало сокращение штатной численности более чем на 70 муниципальных служащих. Работа будет продолжена.

Эту и другую информацию вы сможете найти на официальном сайте Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа по адресу:

http://www.adm.yanao.ru

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер