Президент России Дмитрий Медведев подвел итоги парламентского сезона

13 июля 2011
Президент России Дмитрий Медведев провел встречу с лидерами думских фракций. В ходе встречи обсуждались итоги парламентской деятельности и вопросы развития политической системы.

В начале встречи глава государства отметил, что несколько дней назад завершилась весенняя сессия Госдумы и совсем скоро состоится финальное заседание Совета Федерации. «Считаю, что этот политический сезон был весьма и весьма продуктивным. Приняты важнейшие законы, в частности, о реформировании МВД и противодействии коррупции, а также другие немаловажные законопроекты», - сказал Дмитрий Медведев.

Кроме того, президент напомнил партийным лидерам, что впереди выборы в Государственную думу. Одновременно пройдут выборы на региональном и муниципальном уровнях в значительной части субъектов Федерации. При этом он сказал, что все уже начали подготовку к борьбе за депутатские мандаты: сформированы предвыборные программы и списки кандидатов. «Надеюсь, что избирательная кампания будет открытой и честной, а выборы будут абсолютно справедливыми. Если мы сможем достичь такого результата, у нас будет современный и ответственный парламент, способный решать огромное количество задач, стоящих перед страной», - добавил глава государства.

Дмитрий Медведев уверен, что политическая система требует дальнейшего совершенствования. Одна из основных задач, сформулированных президентом, состоит в том, чтобы децентрализировать управление. «У нас сверхцентрализованная страна: я обратил внимание, только федеральных структур в территориях около тысячи, и каждая из них, естественно, ищет себе работу. Это не значит, что они все неэффективны, но уж точно здесь можно было бы навести порядок», - сказал он. Также, считает он, нуждается в дальнейшей корректировке и структура межбюджетных отношений. «Здесь есть свои проблемы, муниципалитеты до сих пор не имеют значительных доходных источников. Я хотел, чтобы и вы тоже представили свои предложения по этому поводу, потому что очевидно, что значительная часть экономических и социальных задач должна решаться не в Москве, не в Кремле, не в парламенте, даже не в правительстве, а в территориях и муниципалитетах», - отметил Дмитрий Медведев.

В конце встречи президент напомнил, что он уже внес в Госдуму РФ законопроект о снижении избирательного барьера на будущих выборах до пяти процентов. «Хотел бы вам сказать, что, по всей вероятности, мои предложения в этой сфере этим не ограничатся», - заключил он.

Источник: ИА Север Пресс
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер