Обратная связь: по существу

14 июля 2011
В нынешнем году депутаты Городской Думы (фракция «Единая Россия») неоднократно встречались со своими избирателями. Такие встречи не назовешь обычной беседой по душам, напротив, людей совершенно оправданно интересовали вопросы и проблемы, с которыми они сталкиваются постоянно. Потому муравленковцы высказывали свои мнения о политической ситуации в стране, поднимали темы о льготах и выплатах, спрашивали депутатов об уровне заработной платы и ценах, о жилье и переселении на «большую землю»...

О спонсировании поездок на концерты

План работы учреждений культуры и искусства на год предусматривает выезды творческих коллективов и исполнителей за пределы города Муравленко для участия в конкурсных или концертных выступлениях. Плановые выезды обеспечиваются транспортом УКСиМП, финансируются поездки за счет сметы расходов учреждений культуры и искусства, утвержденной на текущий год. Кроме того, наших талантливых исполнителей в течение года приглашают к участию и в незапланированных мероприятиях. По данным УКСиМП, сметой расходов это не предусмотрено. Решение об участии исполнителей или творческого коллектива принимается с учетом возможного привлечения спонсорских средств. Практически все заявленные к участию исполнители имеют возможность участвовать в выездных концертах. Особо отметим, что большинство руководителей предприятий и предпринимателей активно занимаются благотворительностью и оказывают спонсорскую поддержку талантливым и одаренным исполнителям.

Об инициативе по выплате 10 должностных окладов при выходе на пенсию

Депутаты Городской Думы в течение многих лет выступали с такой инициативой на уровне округа и постоянно отслеживали решение вопроса. И ситуацию удалось сдвинуть с «мертвой точки» - инициатива стала реальностью и, более того, закреплена на законодательном уровне.

Так, согласно Закону «Об образовании в ЯНАО» (31.01.2000 г. № 6-ЗАО, ст. 26) в сметах управления образования на 2011 год предусмотрено 3448 тысяч рублей, в сметах учреждений культуры дополнительного образования - 370 тысяч рублей для социальной поддержки работников образовательных учреждений при достижении ими пенсионного возраста и наличия стажа работы в указанных учреждениях не менее 10 лет.

Выплаты эти единовременные и назначаются работникам в размере 10 должностных окладов, но не более 50 тысяч рублей в целом, за счет средств окружного бюджета. Отметим, что расходы по выплате единовременного вознаграждения при выходе на пенсию относятся к полномочиям автономного округа.

Как трактует Закон ЯНАО «О здравоохранении в Ямало-Ненецком автономном округе» (от 10.01.2007 г. № 12-ЗАО, ст. 37), данная выплата предусмотрена только работникам окружных организаций здравоохранения. Но в связи с тем, что МУЗ «Городская больница» с января 2012 года переходит в статус государственного учреждения, выплата единовременного вознаграждения при выходе на пенсию будет распространяться и на работников больницы, начиная с 2012 года.
Кроме того, 27 апреля 2011 года Законодательным Собранием Ямало-Ненецкого автономного округа принят Закон «О культуре в Ямало-Ненецком автономном округе», который предусматривает выплату единовременного вознаграждения при выходе на пенсию работникам муниципальных учреждений культуры и искусства, начиная с 2012 года.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер