КАПИТАЛьная поддержка

12 июля 2011
В 2012 году ямальские семьи начнут получать региональный материнский капитал. Соответствующий закон, инициатором которого выступил Губернатор округа Дмитрий Кобылкин, депутаты окружного Законодательного Собрания приняли на июньском заседании. Теперь многодетным семьям, в которых после 1 января 2011 года родился третий, четвертый либо последующие дети, помимо перечислений из федерального бюджета положена и крупная единовременная выплата из окружной казны.

Региональным семейным капиталом смогут воспользоваться мамы и папы, родившие или усыновившие третьего и последующих детей в этом году. Такая мера поддержки придумана не столько для стимулирования рождаемости в регионе, сколько для поддержки многодетных семей. Например, ипотечное кредитование, на которое так рассчитывают получатели материнского капитала, доступно далеко не всем: почти половина многодетных семей, стоящих на учете в окружных органах соцзащиты, относится к категории малоимущих граждан.

Маленькой Маше Шадриной положено почти 366 тысяч как третьему ребенку в семье. Еще 350 тысяч Марии подарили ямальские власти. "Теперь, наверное, мы с папой будем думать, где бы нам построить свой уютный дом, для того, чтобы наши дети, после того, как закончат учебу в школах, вузах, могли встречаться, привозить своих детей в этот уютный дом", - говорит Юлия
Шадрина, мама малышки.

Действие закона о региональном материнском капитале в соответствии с федеральным законодательством рассчитано на пять лет, то есть планировать появление третьего ребенка в семье можно до 2016 года. 

Капитал можно использовать на улучшение жилищных условий. Причем купить квартиру разрешается в любом городе России. Кроме того, деньги предлагается потратить на оплату лечения или реабилитацию любого из членов многодетной семьи. Воспользоваться семейным капиталом можно через год после рождения или усыновление малыша.

"Закон вступает в действие с 1 января 2012 года. Средства материнского капитала могут получить семьи при рождении третьего и последующих детей. Период, на который рассчитано действие этого закона - с 1 января 2012 года и до 31 декабря 2016. Данную выплату смогут получить не только мамы, но и папы, которые являются единственным усыновителем ребенка", - пояснила начальник отдела социальных выплат УСЗН Ольга Хорошун.

Пока порядок применения закона - на стадии уточнения. Информация о документах, необходимых для подачи заявления, порядок выплаты, и другие сведения, касающиеся регионального материнского капитала специалисты управления социальной защиты населения доведут до сведения горожан немного позднее. Выплаты начнутся с первого января следующего года. Время покажет, какие еще доработки понадобятся закону, столь актуальному для северян. Одно ясно точно - подобные меры помогают родителям чувствовать себя более уверенными.

"Можно говорить сколько угодно о том, что необходимо улучшать демографическую ситуацию в России, но благодаря именно таким мерам поддержки молодые семьи не будут думать, рожать им или не рожать", - отметила Юлия Шадрина.

"Муравленко-ТВ"
Марина Михедова
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер