К нефтяникам приехали гости из-за рубежа

7 июля 2011
Экологическая безопасность производства - превыше всего. Специалисты "Нефтяной индустрии Сербии" с интересом обмениваются опытом с работниками филиала "Муравленковскнефть" в области промышленной и экологической безопасности.

Делегация посетила полигон промышленных отходов Суторминского месторождения. Проблема повышения экологической безопасности и эффективности при обращении с нефтесодержащими отходами - нефтешламами, актуальна практически в каждом нефтедобывающем регионе. Эффективное решение проблемы переработки и утилизации нефтяных отходов во многом связано с активной инновационной деятельностью, с необходимостью внедрения новых дорогостоящих технологий и оборудования.

Специалисты отдела экологии Филиала"Муравленковскнефть" познакомили зарубежных коллег с технологией переработки нефтешламов. На полигоне промышленных отходов Суторминского месторождения эти работы выполняет подрядная организация "Уралэнергопром".

"Переработка заключается в обработке нефтешлама известью и водой - получается чистый песок. Если нефтешлам был третей опасности, то получается отход пятого класса опасности, который можно использовать в дальнейшем при отсыпке дорог и кустовых площадок", - пояснила начальник отдела экологии Филиала "Муравленковскнефть" Виолетта Сафарова.

Проблема утилизации или ликвидации нефтесодержащих отходов, как правило, является сложной технической задачей. Успех ее решения в значительной степени зависит от того, на каких принципах базируются теоретические, экспериментальные лабораторные и технологические разработки, направленные на уничтожение, переработку или детоксикацию отходов. Применяемый в Филиале процесс переработки нефтешлама заинтересовал сербскую делегацию, но вряд ли им удастся его реализовать.

"У нас не позволено перемешивать замазученный грунт с известью, как это разрешено здесь", - отметила директор дирекции охраны труда и промышленной безопасности "Нефтяной индустрии Сербии" Светлана Станич.

Также гости отметили, что в целом технологии работы с переработкой нефтесодержащих отходов Филиала "Муравленковснефть" схожи с процессами, применяемыми у них. Существуют лишь определенные условия, которые отличают работу двух нефтедобывающих компаний. Затем делегация из Сербии отправилась на кустовые площадки Крайнего месторождения, где познакомилась с особенностями промышленной безопасности Филиала "Муравленковскнефть".

"Муравленко-ТВ"
Светлана Грачева
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер