Мнение жителей важно. Выполнение наказов избирателей – под контролем.

21 августа 2018

В городскую Думу Муравленко входят депутаты от 10 многомандатных избирательных округов, по два от каждого. Шестой созыв в этом составе работает третий год. Во время предвыборной кампании 2015 года тогда еще кандидатам в депутаты поступило немало обращений от жителей города. Все они были изучены специально созданной комиссией и систематизированы.   

Одна из главных задач каждого депутата представительного органа – защищать интересы своего избирателя. Выполнение наказов жителей – важнейшее направление взаимодействия народного избранника с обществом, своего рода компас, который безошибочно указывает на самые наболевшие проблемы. Их решение больше всего волнует горожан.

За три года депутатскому корпусу Муравленко удалось реализовать многие наказы, которые поступили перед выборами в 2015-м. Жители высказали самые разные предложения и замечания. Большинство из них касалось благо-устройства города, в частности, приведения в порядок внутриквартальных проездов, дворовых территорий, прокладки тротуаров. Вопросы были тщательно проанализированы, систематизированы, в итоге включены в долгосрочную программу, рассчитанную на 2016–2019 годы. Работу депутаты Городской Думы шестого созыва начали незамедлительно совместно с Администрацией города. Первые результаты не заставили себя долго ждать.

Светлана Каменская, председатель Городской Думы, отмечает: «Администрацией была произведена оценка выполнения работ. Стоимость аккумулированных мероприятий составила около 70 миллионов рублей. В 2016 году было исполнено уже 19 наказов. Затраты составили около 33 миллионов рублей. Причем большая часть – 17 миллионов – это средства местного бюджета. В прошлом году исполнено 11 наказов. В основном они касались вопросов благоустройства. Это ремонт внутридворовых дорог, обустройство тротуаров. В частности, оборудован сквозной проезд по улице Муравленко, 12, появилось освещение от улицы Муравленко, 50, до улицы Нефтяников, 87, оборудована детская игровая площадка на 70 лет Октября, 32».

Не менее важно проконтролировать, чтобы наказы выполнялись надлежащим образом. Депутаты Городской Думы регулярно выезжают на объекты. Долгосрочная программа, включающая в себя наказы избирателей по благоустройству, тесно связана с «Комфортной городской средой». В этом году в городе благоустроят 7 дворов и 5 общественных территорий. В Муравленко появятся скверы Здоровья, Ямальский,  аллея Славы, аллея Зотова и Лесная аллея. В планах на 2019 год – благоустройство дворов по шести адресам.

«Радует, что в городе началась эпоха благоустройства. Важно, чтобы работы, которые выполняются, удовлетворяли жителей, отвечали их требованиям и ожиданиям. Муравленковцы являются активными участниками общественных слушаний, пользователями портала «Живём на Севере». Инспектируя те или иные объекты, мы обязательно спрашиваем мнение горожан», – отмечает Светлана Каменская, председатель Городской Думы.

Безусловно, сегодня в Муравленко есть еще масса мест, требующих внимания и участия для решения проблем. И здесь важна активная позиция самих жителей. Механизмов сегодня для этого достаточно – общественные обсуждения территорий в рамках реализации программы «Комфортная городская среда», портал «Живём на Севере», виртуальные приемные.

И, конечно же, никто не отменял живого общения. Напомним, народные избранники ведут личные приемы регулярно. Светлана Каменская ждет своих избирателей 16, 23 и 30 августа по адресу: ул. Губкина, 32. Ведь наша общая цель – чтобы город Муравленко становился более комфортным, красивым и современным.

Ирина БУГРИМ

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер