В сентябре состоятся довыборы депутатов в Городскую Думу и Законодательное Собрание ЯНАО

8 июня 2018

3 июня в Муравленко прошло предварительное голосование партии «Единая Россия». Избиратели четвертого и восьмого округов выбрали кандидатов, которых они хотели бы видеть в качестве кандидатов от «Единой России» на дополнительных выборах в Городскую Думу. Они состоятся в сентябре. Кто же получит поддержку от партии власти?

Избирательные участки в Муравленко открылись в 10 часов утра. В списке участников народного голосования – 12 человек. Это врачи, педагоги, нефтяники, общественные деятели. В каждом бюллетене шесть фамилий. Муравленковцы выбирают самых достойных. Тех, кто возьмёт правильный курс и обратит внимание на проблемы, волнующие избирателей.

– Я думаю, что будущий депутат должен обратить внимание на проблемы с трудоустройством в городе. Это один из самых важных и ключевых моментов. Сегодня молодые специалисты не могут найти работу. Это действительно проблема, и ее нужно решать, – говорит Динара Исламова, избиратель по многомандатному округу номер 4. Ее участок для голосования расположен в Доме культуры «Украина».

Свои агитационные кампании потенциальные кандидаты в депутаты начали за несколько недель до голосования. Что называется, пошли в народ. С предвыборными программами избиратели познакомились и на дебатах. Участие в словесных поединках – одно из обязательных условий, которые ставят перед кандидатами представители ведущей партии страны. Диалог с людьми, подкрепленный делами, – главное оружие в борьбе за голоса избирателей. Пустым обещаниям здесь не место. Это один из приоритетов единороссов.
В Муравленко политические баттлы прошли 24 и 30 мая. Для многих это был первый опыт публичных выступлений. На встречах кандидаты рассказали о направлениях деятельности, которыми планируют заниматься, если будут избраны в Городскую Думу. Кроме того, в ходе своих агитационных кампаний они собрали наказы избирателей по благоустройству микрорайонов города. А с помощью презентаций представили пути решения проблем в рамках реализации программы «Комфортная городская среда».

«Единая Россия» – единственная политическая сила страны, которая рискнула и пошла на такой шаг, как организация и проведение народного голосования. Процедура праймериз проходит уже несколько лет. Муравленковцам она знакома. Это своеобразный экзамен перед избирателями. Успешное участие в процедуре – обязательное условие для выдвижения кандидата от партии. Фактически жители сами формируют предвыборный список.
Предварительное голосование было организовано по первой модели проведения. То есть людям не нужно было заранее регистрироваться. Граждане, обладающие активным избирательным правом на реальных выборах, получили бюллетени, лишь предъявив паспорт. В бланке необходимо было поставить только одну отметку – напротив фамилии того кандидата, которому жители отдают свое предпочтение. За ходом голосования следили как организаторы, так и сами участники. Татьяна Шараборина голосовала в школе № 5. В кабинке долго не задерживается. Выбор свой сделала давно.

Татьяна Шараборина, избиратель по многомандатному избирательному округу № 8, убеждена, что работа будущего депутата должна быть направлена на улучшение качества жизни в городе: «Это должно народного избранника волновать больше всего. Ведь если он не заинтересован в этом, тогда зачем ему быть депутатом?»

Основная задача партии – чтобы мандаты в Городской Думе получили наиболее грамотные и авторитетные люди. Ведь от принимаемых ими решений будет зависеть жизнь в городе. Участки закрылись в 16 часов. Голосование рейтинговое. Муравленковцы сделали свой выбор.

По многомандатному округу № 4, участок которого расположен в Доме культуры «Украина», победу одержала Наталья Черкова. За нее проголосовало 36 процентов избирателей. С результатом 50 процентов по избирательному округу № 8 победила Елена Кирсанова.
Елена Добрянская, руководитель Муравленковского исполкома партии «Единая Россия», отметила, что предварительное голосование прошло успешно, в штатном режиме, без нарушений.

«Участник, набравший наибольшее количество голосов, является победителем, – пояснила она. – Окончательное решение о выдвижении кандидатов на выборы местного уровня будет принято на заседании местного политического совета».

Напомним, в сентябре состоятся дополнительные выборы депутатов в Городскую Думу VI созыва. Они проводятся в связи с тем, что два народных избранника – Николай Фролов и Сергей Войводяну – досрочно сложили свои полномочия. Они представляли интересы жителей избирательных округов №№ 4, 8.

А уже в это воскресенье, 10 июня, муравленковцы примут участие еще в одном предварительном голосовании партии «Единая Россия». На этот раз по отбору кандидата на дополнительные выборы в Законодательное Собрание ЯНАО. Депутат Валерий Миннибаев сложил свои полномочия досрочно. Народный избранник в окружном парламенте представлял одномандатный избирательный округ № 9, в который входят город Муравленко и поселок Ханымей. 10 июня счетные комиссии будут работать в Доме культуры «Украина» и школе № 5 с восьми утра до восьми часов вечера. Участвовать в голосовании смогут все жители города.
Хизри Алхаматов, секретарь Местного отделения партии «Единая Россия», в беседе корреспонденту «Муравленко 24» пояснил: «Для тех жителей города, избирательные участки которых размещены на базе школ №№ 4, 5 и многопрофильного лицея, счетная комиссия будет работать в школе № 5. Жители остальных избирательных участков смогут проголосовать в Доме культуры «Украина».

Наталья Черкова, победитель народного голосования по многомандатному округу № 4:

– Для меня победа в предварительном голосовании партии «Единая Россия» – прежде всего победа над собой, потому что цель любого соревнования – не соперника обойти, а самосовершенствоваться. Считаю, что депутату Городской Думы важно представлять интересы жителей, вместе решать проблемы, быть связующим звеном между властью и гражданской инициативой.  На сегодняшний день в городе активно развивается проект «Комфортная городская среда», ведется работа по благоустройству, но для жителей остаются актуальными вопросы развития улично-дорожной сети, дворовых территорий, трудоустройства.
Искренне благодарю жителей многомандатного избирательного округа № 4 за поддержку на предварительном голосовании. В ходе подготовки к нему я услышала ваши наказы и пожелания. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество и поддержку на дополнительных выборах в Городскую Думу.

Елена Кирсанова, победитель народного голосования по многомандатному округу № 8:

– Хочу выразить слова благодарности жителям города, которые пришли на участок и поддержали мою кандидатуру. Благодаря вашим голосам я смогла победить на предварительном голосовании. Победа на предварительном голосовании является маленькой ступенькой. Основная работа только начинается.
Если мне удастся победить на выборах в сентябре, свою работу в качестве депутата Городской Думы буду строить на взаимодействии с жителями города, изучать их проблемы, чтобы своевременно их решать, представлять их интересы, делать всё возможное для благополучия горожан. Как работнику бюджетной сферы мне понятны и близки их проблемы, что позволит выражать и отстаивать их интересы.

Ирина Бугрим
Фото Дарьи Тюменцевой

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер