Очередь – явление временное? Какие вопросы в сфере здравоохранения волнуют жителей города

20 декабря 2018

Очереди в городской больнице и лекарственное обеспечение – главные темы «Открытого диалога», в котором на вопросы и претензии жителей отвечал первый заместитель директора окружного департамента здравоохранения Кирилл Трапезников.

К примеру, в отделении неврологии работает всего один специалист, и чтобы пройти плановый курс в стационаре, приходится ждать. Проблема руководству городской больницы известна. Врачей не хватает, и это одна из основных причин недовольства многих пациентов. Но на должность врача-невролога кандидатура уже определена, в скором времени специалист приедет в наш город, и тогда проблема с очередностью, как заверил главный врач городской больницы Олег Казаков, в отделении неврологии будет решена. Выход из положения пока предложен такой – через своих участковых врачей каждый пациент, который был ранее назначен на определённый день госпитализации, будет получать направление с новой датой госпитализации.

О специалистах и лекарствах

В ходе «Открытого диалога» первый заместитель директора департамента здравоохранения ЯНАО Кирилл Трапезников подчеркнул, что в Муравленко созданы все условия для того, чтобы на работу в город приезжали специалисты. Во многих муниципалитетах Ямала дело обстоит не так благополучно. А вот врачам дефицитных специальностей, приезжающим на работу в Муравленко, региональным бюджетом предусмотрена единовременная компенсационная выплата в размере 1 миллиона рублей.

Глава города Александр Подорога обратил внимание на то, что в муравленковских школах и садах города не хватает медицинских работников. По его словам, только при полной комплектации штата по всем учреждениям может быть внедрена система физиолечения, которая сейчас работает пока только в детском саду «Дельфин».

Жительница города интересовалась вопросом обеспечения бесплатными лекарствами льготников по федеральной программе. В частности, возможностью замены одного препарата на другой. В таких случаях муравленковцам были даны индивидуальные рекомендации. Кроме того, одна из горожанок сетовала на то, что не может приобрести редкое лекарство в городских аптеках, но при этом она не состоит на диспансерном учете в больнице и не является льготником. Как пояснил главный врач Олег Казаков, если на руках у больного есть рецепт, то аптека не вправе отказать и обязана принять заявку.
О питании в стационаре

Поднимался вопрос о питании в отделениях стационарного лечения. По мнению нескольких участников диалога, кормят больных невкусно и однообразно. Кирилл Трапезников сообщил, что накануне побывал в стационаре и лично интересовался тем, довольны ли пациенты условиями лечения и питания. Все как один были удовлетворены. Глава города Александр Подорога добавил, что пищеблок горбольницы посещали и члены партийного проекта «Единой России» «Здоровое питание». По результатам проверки, технология приготовления пищи и нормы СанПиНа в городской больнице строго соблюдаются.

И не стоит забывать, что стационар – это не столовая или кафе, а медицинское учреждение, и питание здесь должно быть полезным и диетическим.

В нашем городе нет баклаборатории. Сейчас муравленковцам для того, чтобы сделать определенные анализы, приходится пользоваться услугами частных лабораторий или ехать в город Ноябрьск. И на сегодняшний день решение по этому вопросу не принято. Предпринимаются определенные шаги для того, чтобы полномочия ликвидированной бак-лаборатории по этим видам исследования были отданы лаборатории городской больницы. Но вследствие бюрократических проволочек и объективных проблем этот вопрос с места не двигается. Кирилл Трапезников пояснил, что этот вопрос находится в поле деятельности Центра гигиены и эпидемиологии ЯНАО и Роспотребнадзора. Он пообещал оказать посильную помощь в решении этого вопроса.

О перспективах

Александр Подорога озвучил перспективы развития здравоохранения в городе. В частности, речь шла о строительстве нового больничного комплекса, который вместит несколько отделений и лаборатории. Это необходимость, поскольку многие здания нынешнего больничного комплекса довольно ветхие, инфекционного отделения нет вовсе, а здание детской поликлиники является приспособленным.

«Фундамент нынешней детской поликлиники находится в плачевном состоянии, – пояснил Александр Подорога. – Три года назад была проведена экспертиза износа несущих свайных и опорных конструкций, и на сегодняшний день это 35-37 процентов. Здание устойчиво, может эксплуатироваться, но тем не менее оно приспособленное. Детскую поликлинику планируем перенести в здание нынешней взрослой, которое изначально, согласно проекту, для этого и предназначалось. Городу необходим новый больничный комплекс, который объединит многие подразделения горбольницы. Тогда все услуги можно будет получить в одном месте. Моя задача – продвигать реализацию этого проекта».
Также глава города подчеркнул необходимость правильной организации профосмотров: их необходимо отделять от текущего приема пациентов поликлиники, что существенно сократит очереди. Для этих целей планируется перестроить здание бывшего военкомата.

Кирилл Трапезников сделал акцент на том, что он готов к диалогу. Тем, у кого возникают сложные ситуации, рекомендовал обращаться за помощью к нему лично или специалистам департамента здравоохранения ЯНАО. Все контакты можно найти на интернет-ресурсе ведомства.

Надо сказать, что в социальных сетях муравленковцы часто высказывают претензии по поводу очередей или нехватки специалистов. А вот прийти на «Открытый диалог» решились немногие. При том, что в ходе разговора можно не только озвучить проблему, но и получить развернутый ответ или поддержку.

Нина Гультяева
Фото Дарьи Тюменцевой

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер