Здоровье в надёжных руках

Статьи / Авто 19 июня 2015 207

В городской больнице работают 982 человека: доктора, медсестры фельдшеры, провизоры и младший медперсонал. Они ежедневно трудятся для того, чтобы мы, их пациенты, были здоровы.

В преддверии Дня медицинского работника я поговорил с главным врачом ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» Олегом Казаковым о том, как развивается система здравоохранения в нашем городе.

- Начнем с вопроса, который я просто не могу Вам не задать. В России 2015  год объявлен Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Какая работа проводится для профилактики инсультов, инфарктов, гипертонии и других подобных недугов?

- Уже второй год подряд в городе идет диспансеризация взрослого населения, направленная в том числе и на выявление болезней такого характера. Также практически ежемесячно в общественных местах проходят акции «Узнай свое сердце», во время которых специалисты отделения медицинской профилактики  экспресс-методом проверяют у горожан уровень сахара и холестерина в крови, измеряют артериальное давление, определяют  индекс массы тела и дают рекомендации по ведению здорового образа жизни.

Помимо этого, по нашей инициативе в конце апреля в Муравленко приезжали специалисты из окружного Центра медицинской профилактики. В течение двух дней все желающие могли бесплатно пройти комплексное обследование на современном оборудовании и получить консультацию высококвалифицированного врача-терапевта.

- Муравленко – единственный город в регионе, из бюджета которого на здравоохранение, а именно на медицинскую профилактику, выделяются финансовые средства. Как они расходуются?

- В 2015 году на эти деньги мы планируем приобрести оборудование для офтальмологического кабинета взрослой поликлиники - специальный прибор для исследования глазного дна. Кроме того, закупим  тематическую печатную продукцию: памятки, буклеты и брошюры с рекомендациями о ведении здорового образа жизни.

- Ни для кого не секрет, что в Муравленко не хватает врачей определенных специальностей, медсестер и младшего медперсонала. Как решается эта проблема?

- Сейчас в городской системе здравоохранения идет смена поколений: те люди, которые приехали сюда в конце восьмидесятых - начале девяностых, уходят на пенсию, а молодежь на Север ехать не хочет. Для решения проблемы нехватки кадров нами используются все возможные методы: размещаются объявления на различных рекрутинговых сайтах, в «Медицинской газете» и на портале департамента здравоохранения округа. Я лично два года подряд ездил в медицинские вузы Тюмени и Перми и на заседании комиссии по распределению приглашал выпускников к нам на работу.

- Расскажите об оборудовании, закупленном в больницу в конце 2014 - начале 2015 годов, и о тех операциях, которые благодаря этому теперь делают наши хирурги.

- По программе модернизации здравоохранения к нам поступил «робот дистанционного присутствия», фактически это стойка с камерами и мониторами. С ее помощью врач-консультант из другого города видит операционное поле так, как будто пациент лежит перед ним, и специальным стилусом может обозначить на дисплее, на котором отображается тело больного, место, где нужно проделать какую-либо манипуляцию.

Всего за 2014-й и начало 2015 года муравленковские доктора провели четыре операции с помощью этого робота, а консультировали наших врачей специалисты Института хирургии имени А.В. Вишневского.

Кроме того, в хирургическом отделении расширился спектр эндоскопических операций.

Но пополнять новым оборудованием мы стараемся все наши отделения и структурные подразделения. Например, в роддом в 2014 году были закуплены кардиотокографы, позволяющие мониторировать сердцебиение плода. А в третьем или четвертом квартале 2015-го собираемся установить в родовом блоке новую операционную лампу и родовой стол.

- Олег Борисович, что пожелаете коллегам в преддверии профессионального праздника?

- Я от всей души поздравляю весь коллектив городской больницы, а также всех сотрудников частных медицинских организаций с Днём медицинского работника. Желаю им здоровья, долголетия и благополучия в семьях. Наша работа очень ответственная: мы должны оказать квалифицированную помощь всем, кто поступает в больницы, приходит в поликлиники или вызывает врача на дом. И у нас в городе доктора и медсестры хорошо с этим справляются.

 

Фото  Юлианны ФАЛЬШ

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер