Вопросы – личные, проблемы – общие

Статьи / Авто 24 апреля 2017 339

На вопросы отвечали глава города Александр Подорога, его заместители, руководители структурных подразделений и Муравленковской городской больницы.

 – Проживаю в доме № 36 на улице Муравленко. По соседству с нами строятся семиэтажки. Из-за этого у нас во дворе убрали детскую площадку, а на ее месте паркуются машины. И где теперь играть нашим детям?

 Первый заместитель главы Администрации города Андрей Лукьянов:

– Недалеко от вашего дома есть несколько детских игровых городков. Кроме того, «Газпромнефть-Муравленко» планирует построить в этом районе спортивную площадку. Я понимаю и ваше недовольство такой плотной застройкой, и решение о возведении в этом районе высокоэтажных зданий. Но эти дома строятся под расселение общежитий. Только в одну семиэтажку заселили жителей 19 аварийных домов коридорного типа! У нас четверть жилищного фонда признана ветхим и аварийным. Нам нужно переселять людей.

 – В общежитии, где я живу, несколько комнат, находящихся в социальном найме, наниматель незаконно сдает. А мы оплачиваем за этих жильцов потребленную воду…

 Начальник управления муниципального имущества Антон Золотов:

– Специалисты отдела жилищно-социальных вопросов управления внимательно изучат ваш вопрос, посетят жильцов этих комнат, пообщаются с соседями для того, чтобы установить, кто там на самом деле проживает и на каком правовом основании. И если будет установлен факт нарушения условий договора соцнайма, то в отношении нанимателя будут применены соответствующие меры. В дальнейшем, если будут возникать подобные проблемы, обращайтесь либо лично ко мне, либо к начальнику отдела жилищно-социальных вопросов.

 – Живу на улице Лесной. Недалеко от дома есть один игровой комплекс, но там недостаточно качелей и горок. Планируется ли установка новых городков или их обновление?

 Андрей Лукьянов:

– Мы планируем в перспективе переселить жителей аварийных общежитий, расположенных в промышленной зоне. Но пока этого не произошло, мы постараемся летом смонтировать новые игровые формы на существующей площадке.

 – Почему в учреждениях городской больницы нет лифтов, не ремонтируются входные группы? Людям с ограниченными возможностями здоровья трудно попасть в здания.

 Глава города Александр Подорога:

– Сейчас Администрацией города ведется работа по созданию нормативной базы, позволяющей передавать во временное пользование муниципалитету здания и сооружения муравленковской больницы. Это позволит нам детально разобраться, куда необходимо вкладывать деньги, что нужно ремонтировать в первую очередь, а также финансировать сферу здравоохранения.

Кроме того, этой осенью планируется встреча главы региона Дмитрия Кобылкина с руководителями нефтегазовых компаний, ведущих деятельность в округе, для подписания соглашения о сотрудничестве по строительству социально значимых объектов. Город Муравленко будет предлагать включить в этот документ возведение поликлинического комплекса.

Начальник службы обеспечения деятельности учреждения Муравленковской городской больницы Владимир Ким:

– В 2016 году дирекцией капитального строительства и инвестиций ЯНАО проведены проектно-изыскательские работы по шести объектам городской больницы. Но, к сожалению, проектные решения по устройству лифтов и пандусов не были приняты. В мае пройдет первичное обследование объектов, при котором будет присутствовать представитель дирекции, и мы постараемся решить вопрос по адаптации зданий для маломобильных групп населения.

 – Я три недели лежала дома с ужасными болями… Почему невозможно попасть на круглосуточное лечение в стационар? Из четырех коек три занимают пациенты дневного стационара. Может быть, их разделить территориально?

 Заместитель главного врача по медицинской части Муравленковской городской больницы Елена Якимец:

– Экстренная помощь в городской больнице оказывается круглосуточно: если пациент обратился самостоятельно или был доставлен скорой помощью. Почему с вами так произошло, будем разбираться.

Коечный фонд круглосуточного и дневного стационара рассчитан исходя из численности населения города и утвержден департаментом здравоохранения ЯНАО. Койки дневного стационара открыты при круглосуточном стационаре этого же профиля. Лечит пациентов  один и тот же медицинский персонал. Территориально разделить их в настоящее время невозможно.

Александр Подорога:

– Реформы российского здравоохранения нацелены в большей степени на оказание помощи на дому, а не на лечение в стационаре. При этом отмечу, в летний период стационары практически пустуют, в то время как зимой и весной туда трудно попасть. Муравленковская городская больница не может увеличивать или уменьшать коечный фонд самостоятельно исходя только из того, что есть периоды, когда он полностью заполняется.

 – Нельзя ли проводить медосмотры непосредственно в образовательных учреждениях?

 Заведующая детской поликлиникой Муравленковской городской больницы Татьяна Ким:

– В 2015 году приказом Министерства здравоохранения РФ был определен порядок проведения медосмотров непосредственно в медицинских организациях. Да, когда-то в школы и детские сады выезжали бригады врачей, но при этом качество проведения осмотров оставляло желать лучшего. В поликлинике же у специалистов есть возможность дополнительно обследовать пациента, дать рекомендации и советы родителям, сопровождающим детей.

Также жители города жаловались на то, что трудно получить направление на прохождение МРТ-диагностики в Ноябрьске, нехватку медработников в образовательных учреждениях,  высокую стоимость медосмотров… Прозвучали жалобы на конкретных специалистов и озвучены личные вопросы и проблемы, с которыми столкнулись муравленковцы. Представители Муравленковской городской больницы пообещали, что в каждой ситуации будут разбираться индивидуально, проведут служебные расследования.

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Анастасия ПОНОМАРЁВА №16 от 20 апреля 2017г

Баннер
Баннер
Баннер