Первые и впервые. В смотре мастерства соревновались лаборанты химического анализа

6 августа 2018

В этом году было решено провести Конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» и среди лаборантов. На участках, где трудятся сотрудники цеха химического анализа, определились с кандидатурами, в первых профессиональных соревнованиях приняли участие пять лаборантов.

Конкурс проходил на территории Суторминского месторождения, он состоял из двух этапов – теоретического и практического. На вопросы тестов участницы отвечали быстро и почти не допускали ошибок. Что же касается практического задания, то тут каждой из них предстояло в течение полутора-двух часов не только подробно рассказать о проведении анализа по определению массовой доли воды в пробах нефти, но и продемонстрировать все связанные с этим процессом манипуляции. «Наша задача – проверить профессиональные навыки конкурсанток, знание техники безопасности, выполнение анализа в соответствии со всеми имеющимися стандартами и ГОСТами. В этой профессии всё это очень важно», – отметил председатель судейской комиссии Евгений Рубцов.

Наиболее уверенно чувствовала себя представительница Суторминского участка Алия Валеева. Девушка работает на предприятии с 2014 года. Говорит, что просто влюблена в свою профессию. «Моя работа мне очень нравится. Я стараюсь постоянно читать новую литературу, занимаюсь самообразованием», – рассказала Алия. Большую помощь оказывают и старшие коллеги. Участница конкурса отметила, что коллектив в цехе просто замечательный, молодых здесь всегда поддержат.

Практическое задание для конкурсанток – из разряда повседневных. Вероятно, поэтому больших затруднений задание не вызвало ни у кого.  Единственное, что мешало – волнение. Именно оно подвело представительницу Муравленковского участка Светлану Дудникову. Она работает лаборантом второй год, но уже обладает достаточными навыками, чтобы добросовестно выполнять поставленные перед ней профессиональные задачи. «Практическая часть для меня была сложнее, потому что надо было не просто выполнять анализ с соблюдением техники безопасности, но еще и комментировать свои действия. Тем не менее, для меня участие в конкурсе – это очень хороший опыт», – добавила Светлана.

Волновалась и Наталья Андриянова. Она тоже трудится на Муравленковском месторождении, работает уже больше четверти века, свою работу знает от и до. Но вот перед конкурсной комиссией выступать пришлось первый раз. «Очень сложно было работать под пристальным вниманием членов жюри», – пояснила Наталья. Однако опыт оказался сильнее волнения, и в результате она стала третьей.

Немного не повезло двум другим лаборантам – Наталье Сельских с Суторминского участка и Светлане Круглюк с Вынгаяхи. Тем не менее, члены жюри уверены, что независимо от результата состязания все пять представительниц этой специальности уже вошли в историю предприятия как самые первые участницы первого конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди лаборантов химического анализа.

Мероприятие теперь планируется проводить на постоянной основе. Начальник цеха химического анализа Сергей Бакланов говорит, что начало доброй традиции положено: «К следующему году мы подготовимся еще лучше. Наша задача – не только увеличить количество участниц конкурса, но и учесть все недочеты, которые были выявлены в ходе первого состязания».

Конкурс завершился, участницы разъехались по своим рабочим местам. Победительнице Алие Валеевой теперь предстоит усиленно готовиться к участию в корпоративном состязании среди дочерних обществ компании «Газпром нефть», которое  состоится в августе в Ноябрьске.

 Материал Ольги ЧЁРНОЙ. Фото автора.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер