Решить задания, вывести в ремонт и найти подвох

Статьи / Авто 17 июня 2017 289

Это участница конкурса «Лучший по профессии» «Газпромнефть-Муравленко» среди мастеров насосных станций по закачке рабочего агента в пласт (ЗРАП). Соревнования состоялись в минувшую пятницу на кустовой насосной станции (КНС) № 15 Суторминского месторождения.

Вначале конкурсанты проходили тестирование. «Один из наших молодых специалистов разработал компьютерную программу, позволяющую полностью исключить влияние человеческого фактора при подсчете баллов, – рассказывает начальник цеха поддержания пластового давления «Газпромнефть-Муравленко» Александр Варёнов. – К тому же мы серьезно обновили и сами задания, тем не менее они по-прежнему касаются непосредственной работы машинистов насосной станции по закачке рабочего агента в пласт – порядка запуска и остановки насосного агрегата, его подготовки, снятия показаний с датчиков, действий при ликвидации возможных аварий».

В 2017-м изменился и принцип отбора участников. В этом году в конкурсе состязались только лучшие из лучших – мастера, преодолевшие два предварительных отборочных этапа. Но, несмотря на это, на теории специалисты градообразующего предприятия сильно волновались.

«На работе мы часто проходим различные тестирования, – рассказывает Татьяна Фомина, машинист насосной станции ЗРАП, КНС-2 Суторминского месторождения «Газпромнефть-Муравленко». – У нас регулярно проверяют и наши профессиональные навыки, и знания техники безопасности, но сегодня было гораздо сложнее». Кстати, о том, что вопросы очень трудные, говорили и другие участники конкурса. И всё же нефтяники достойно справились с теоретическими заданиями.

Во время практики мастеров ждал подвох. Им нужно было не только правильно вывести насосный агрегат в ремонт, заменить манометр и фильтр маслосистемы, но и безошибочно определить, какое оборудование является исправным – хотя заранее такое условие не оговаривалось. Судьи внимательно следили за всеми манипуляциями, задавали дополнительные вопросы и контролировали, соблюдают ли конкурсанты правила промышленной безопасности и охраны труда, трудовой и производственной дисциплины.

Одной из первых с заданием справилась Татьяна Бутенко, машинист насосной станции ЗРАП КНС-15 Суторминского месторождения «Газпромнефть-Муравленко». «Я много лет работаю на предприятии, и все действия доведены до автоматизма, – говорит она, – да и к соревнованиям дополнительно готовилась, потому трудностей не испытываю. Самое сложное на практике – четко комментировать свои действия». 

Но по итогам соревнований Татьяне Бутенко не удалось попасть в тройку победителей. А призовые места распределились так. Первой стала машинист  насосной станции ЗРАП Сугмутского участка цеха поддержания пластового давления Зиля Онищенко. Серебро и бронза у представительниц Вынгаяхинского участка ЦППД Светланы Богачевой и Надежды Колесник.

«Это очень неожиданный результат для меня, но я очень рада», – рассказала победительница.

Все призеры получили дипломы, памятные подарки и денежные сертификаты от профсоюзного комитета «Газпромнефть-Муравленко».

«Такие соревнования не только позволяют выявить сильнейших по профессии. Здесь можно проверить свою готовность реагировать на различные внештатные ситуации, возникающие в процессе работы. Рад, что все участники показали высокий уровень подготовки. Думаю, победители достойно представят предприятие на соревнованиях среди дочерних обществ компании «Газпром нефть» в Ханты-Мансийске», – отметил, подводя итоги конкурса, начальник управления по поддержанию пластового давления «Газпромнефть-Муравлеко» Роман Нилов.

 

Фото автора

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ №25 от 15 июня 2017г

Баннер
Баннер
Баннер