Как стать № 1 в своём деле. Определены лучшие операторы по добыче нефти и газа

18 июня 2018

В «Газпромнефть-Муравленко» стартовали традиционные конкурсы профессионального мастерства «Лучший по профессии». Первыми к испытаниям приступили представители основной специальности градообразующего предприятия: 17 операторов по добыче нефти и газа представили все цеха добычи компании.

Конкурс состоял из двух этапов – теоретического и практического. Теорию сдавали в виде тестов.

«Всего 40 вопросов, на которые отводится 60 минут. Обычно участники справляются минут за 30, – рассказал заместитель начальника управления добычи нефти и газа Василий Аранжин. – Вопросы касаются профессиональной деятельности операторов, начиная от технологии добычи и заканчивая промышленной безопасностью».

Сидеть за компьютером – непривычное занятие для операторов. Возможно, поэтому многие волновались. Большинство нынешних конкурсантов – это новички. Например, Андрей Столбовский – выпускник колледжа, работает в цехе добычи нефти и газа № 1 всего 10 месяцев. Ему помогали коллеги по цеху, делились опытом те, кто уже проходил подобное испытание.

«Несмотря на то, что вопросы пересекаются с нашими должностными инструкциями, было трудно. Думаю, что практику легче сдавать, потому что там надо будет выполнять привычные действия», – отметил Андрей.

Замена пробоотборного вентиля, замер дебита скважины, отбивка динамического уровня – это не просто конкурсные задания практической части, это обычная работа операторов по добыче нефти и газа. Однако и здесь не всё так просто. Конкурсная комиссия ждала от участников конкурса не просто действий, но и подробных пояснений к ним.

По результатам конкурса были определены сильнейшие. Третье место у оператора ЦДНГ-5 Руслана Туктамышева. Работники ЦДНГ-1 Алексей Атнагулов и Артём Гарифуллин взяли первое и второе места соответственно.
«До сих пор не могу в это поверить, не до конца осознал свершившийся факт, – отметил Алексей. – Спасибо коллективу и руководству цеха, что дали мне возможность проявить себя и оправдать их надежды». Оператором Алексей Атнагулов трудится четыре года, он – выпускник Тюменского нефтегазового университета. Перед конкурсом много общался с коллегами, самостоятельно готовился. Это и стало залогом его победы.

Впереди конкурсы профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди представителей других специальностей: газоэлектросварщиков, операторов обезвоживающих и обессоливающих установок, слесарей-ремонтников, товарных операторов и других специалистов. Победители представят «Газпром-нефть-Муравленко» на конкурсе мастерства среди работников дочерних обществ  «Газпром нефти». Он состоится в Ноябрьске в августе.
– Мы возлагаем на работников большие надежды. Предприятие уже неоднократно участвовало в подобных мероприятиях и ежегодно добивалось серьезных результатов. Всё это благодаря профессионализму людей, которые трудятся в нашей компании, – отметил врио генерального директора «Газпромнефть-Муравленко» Александр Науменко.

Ольга ЧЁРНАЯ
Фото предоставлены пресс-службой «Газпромнефть-Муравленко»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер