Грант как точка опоры

Статьи / Авто 6 декабря 2017 293

Всего на конкурс было представлено девять с половиной тысяч заявок со всех регионов страны. Оценивались актуальность, социальная значимость проектов. Жюри конкурса отдало предпочтение таким направлениям, как пропаганда здорового образа жизни, наука и образование, социальное обслуживание, историческая память, а также культура и искусство. Первоочередное внимание уделялось заявкам, направленным на конкретные, реальные дела на местах – развитие общественных инициатив на уровне муниципалитетов.

Это первая победа некоммерческих общественных организаций нашего города на конкурсе такого уровня. А вот опыт получения окружной грантовой поддержки есть у каждой из них. «Семья Муравленко» уже воплотила в жизнь проект по песочной арт-терапии, который пользуется большой популярностью у муравленковцев. Сейчас в организации состоят уже тридцать семей. Президентские средства – около пятисот тысяч рублей, планируют потратить на приобретение оргтехники. Новый проект под названием «Основы цифровой компетентности и безопасности в сети интернет» будет реализован силами преподавателей – участников НКО. «Многие мамы жаловались, что они элементарно боятся приобретать билеты через интернет, а некоторые опасаются скачивать какую-то информацию, – говорит Файруза Мустафина, председатель НКО «Семья Муравленко». – На грант мы собираемся закупить компьютеры и в течение двух месяцев по субботам обучать многодетных мам тому, как безопасно пользоваться интернетом».

Проект общественной организации «Добрый свет» «Точка опоры» направлен на помощь людям с ограниченными возможностями здоровья. Более миллиона рублей планируют потратить на приобретение столов для выжигания, графических планшетов, фотоаппаратов, колясок для спортивно-бальных танцев. «Мы создаем условия для развития творческого потенциала людей, хотим раскрыть красоту их внутреннего мира, силу духа и характера, – говорит Яна Кузнецова, председатель НКО «Добрый свет». – Организовываем кластер объединений по четырем направлениям. Это декоративно-прикладное, графическое творчество, фототворчество и ключевое – спортивно-бальные танцы на инвалидных колясках».

Общественная организация «Развитие предпринимательства и спорта» запомнилась городу реализацией яркого проекта ROST, участниками которого были члены Молодежного совета при главе города. Вторая часть проекта под названием «ROST. Во Славу Отечества» воплотится в жизнь благодаря президентской грантовой поддержке в размере более четырехсот рублей. В этой программе примет участие 21 юнармеец. Заниматься со  школьниками седьмых-девятых классов на протяжении нескольких месяцев будут лучшие преподаватели России. «Еженедельно ребятам будут представлены тренинги экспертов различных направлений – военно-патриотического, морально-нравственного, интеллектуального, – пояснил Пётр Дуда, президент НКО «Развитие предпринимательства и спорта». – Мы ставим себе задачу не только обучить и мотивировать самих юнармейцев к развитию и росту, но и планируем затронуть сердца, души зрительской аудитории. Мы верим, что реализованный ребятами проект мотивирует других также занять активную гражданскую позицию».

Все победители уверяют, что участвовать в конкурсе несложно, особенно, когда идея направлена на благое дело. Заявки принимались в электронном виде, новый прием начнется в феврале 2018 года. А бюджет двух этапов конкурса президентских грантов будет больше и составит не семь, как в этом году, а восемь миллиардов рублей.

Президент Владимир Путин не раз отмечал важную черту большинства некоммерческих организаций – «готовность работать вместе с государством для решения общих задач».

 

 

Татьяна КОЗАРЬ №48 от 30 ноября 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер