Во имя милосердия

Статьи / Авто 22 июня 2017 251

Уже год она не может оправиться после инсульта. Процедура подтверждения инвалидности затягивается, при этом работать в таком состоянии невозможно, со-ответственно, средств на существование нет. «Если бы не сын, брат и добрые люди, не знаю, как бы я выжила, – утирая слезы, делится Тамара Васильевна. – Мне уже неудобно перед родными. Сыну приходится ездить регулярно ко мне из Тюмени, а у него там работа, семья, дети маленькие, младшему внуку недавно только год исполнился».

Женщина призналась, что ей очень тяжко быть обузой для родных в свои 45 лет. И как оказалось, в нашем городе она такая не одна. Случаи, когда человек за несколько лет до наступления пенсионного возраста – по разным причинам, оказывается нетрудоспособным и на какой-то период времени остается без хлеба насущного, нередки. И благо, неравнодушные люди среди муравленковцев есть. Управление социальной защиты населения сотрудничает  с индивидуальными предпринимателями  по оказанию благотворительной помощи жителям нашего города. «В прошлом году владелец сети магазинов «Горячий хлеб» передал на эти цели продукты питания с длительным сроком хранения: крупы, сахар, макаронные изделия, консервы, которые мы до сих пор выдаем нуждающимся, – говорит Ирина Собченко, заведующая сектором управления социальной защиты населения. – Общественная организация инвалидов «Добрый свет» нам выделила помещение под их хранение, участники молодежного движения «Тимуровцы Муравленко» помогли расфасовать продукты по пакетам. Также в прошлом году       аптека «Фармация» поделилась молочными  смесями,  что  было значимым подспорьем для семей с маленькими детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Помощь нужна разная, и предприниматели передают  малоимущим продуктовые и промышленные товары, покупают первоклассникам рюкзаки в школу, билеты в цирк. В городе есть так называемые гуманитарные комнаты при храме и на улице Школьной, 26, куда жители города приносят одежду, обувь, бытовую технику. Муравленковцы при острой необходимости, например, в случае пожара, собирают у себя дома всё, что у кого есть, для погорельцев. Всем городом помогаем пострадавшим или нуждающимся».

Действительно, муравленковцы – народ отзывчивый. Помню, несколько лет назад мы рассказывали о семье, оказавшейся в непростой жизненной ситуации, так в редакцию люди несколько недель подряд везли пакеты с вещами, крупные организации оказывали материальную помощь. А этой весной, в преддверии Дня Победы, были организованы две акции «Зарплата одного дня» и «Пока нам есть кого благодарить», в которых приняли участие более сорока организаций и предприятий города. Сумма пожертвований в общей сложности составила более одного миллиона рублей. Помимо этого ветеранам войны, детям войны муравленковцы помогали с ремонтом жилья, приобретением бытовой техники.

«Знаю, что среди моих коллег-предпринимателей много тех, кто занимается благотворительностью. Они просто не афишируют это, – говорит Владимир Трофимов, владелец сети магазинов «Горячий хлеб». – Очень важно вовремя протянуть человеку руку помощи. У нас есть один подопечный, который находился в таком плачевном состоянии, что сотрудники соцзащиты на свои деньги покупали ему продукты. Мы устроили его на хорошую работу, поддержали. Я рад, что человек выкарабкался, встал на ноги». 

Станислав Симанов (на фото) находился в Екатеринбурге на лечении, когда его обокрали – из комнаты в общежитии вынесли всё, включая дверь. В силу ограничений по здоровью сам со своей бедой справиться он не мог. «Я обратился за помощью в управление соцзащиты, и мне за счет благотворительных средств приобрели диван, шкаф, стол. А еще я получил в подарок телевизор. Я очень всем признателен», – говорит парень.

Станислав Симанов и Тамара Юрова живут по соседству. Взамен ветхого жилья им выделены квартиры-студии в новом семиэтажном доме. Если парень еще получает пособие по инвалидности, то Тамара Васильевна – нет. От услуг кабельного телевидения женщина отказалась из-за материальных проблем, а с комнатной антенной телевизор практически не показывает. Тамаре Юровой нужны стиральная машина и микроволновка. Возможно, у кого-то дома все эти вещи лежат просто так, и расстаться с ними не жаль.

 

Желающие принять участие в судьбе этих и других людей, находящихся в трудной жизненной ситуации, могут зайти на сайт uszn.muravlenko.com в раздел «Если хотите помочь» или позвонить по телефону: 28-0-40. Сюда же можно обратиться, если вам нужна помощь. И она не заставит себя ждать.

 

 

Татьяна КОЗАРЬ №25 от 22 июня 2017

Баннер
Баннер
Баннер