Бескорыстно, от души

Статьи / Авто 7 января 2016 247

В нашем городе проводится большая работа по оказанию благотворительной помощи. Добрых и отзывчивых людей в Муравленко много. В управлении социальной защиты, специалисты которого оказывают содействие в организации и  проведении различных благотворительных мероприятий, подвели итоги многочисленных акций, состоявшихся в минувшем году.

В преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне проведена благотворительная акция «Пока нам есть кого благодарить!». Жители города перечисляли зарплату одного дня для оказания помощи участникам и ветеранам Великой Отечественной на специальный счет. В благом деле приняли участие десятки бюджетных учреждений, особенно активны были работники образования, культуры, молодежной политики, спорта, городской больницы. По итогам акции на счет Муравленковского городского совета ветеранов перечислено 1 миллион 256 тысяч рублей. За счет данных благотворительных средств всем 36 ветеранам оказана материальная помощь к 70-летию Великой Победы,  645 тысяч направлено на обустройство могил 15 ветеранов, захороненных на городском кладбище.

Условиям, в которых живут ветераны в Муравленко, уделяется ежегодно особое и повышенное внимание. Специалистами УСЗН проведен соответствующий мониторинг их жилищно-бытовых условий. Выявлены потребности в проведении ремонтных работ. Большое количество предприятий и организаций откликнулись: ремонт выполнен в 10 квартирах ветеранов, трем оказана материальная помощь.

В течение года от предприятий, общественных организаций и жителей города на благотворительный счет УСЗН перечислено более 300 тысяч рублей для помощи ветеранам, в их адрес направлено более 124 тысяч рублей.

Подарили надежду

В целях интеграции и социальной реабилитации семей, воспитывающих детей-инвалидов, провели ряд мероприятий. Ко Дню защиты детей в боулинг-клубе «Галактика» для 40 ребят особой заботы организована развлекательная программа при поддержке владельца данного учреждения и участии членов общественной организации «Тимуровцы города Муравленко».

В декабре в рамках Международного дня инвалидов с целью привлечения внимания к проблемам граждан с ограниченными возможностями здоровья и оказания им адресной помощи был организован благотворительный концерт «Подари надежду!». В ходе акции неравнодушными муравленковцами собрано более  450 тысяч рублей. Часть средств  уже направлена в качестве материальной помощи одиноким мамам, воспитывающим детей-инвалидов. Планируется поддержать финансово людей особой заботы и семьи, имеющие детей-инвалидов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации - в течение 2016 года.

В ноябре с целью интеграции и социализации детей-инвалидов в общество здоровых сверстников  в «Лире» была организована развлекательная программа для 29 семей, воспитывающих детей особой заботы. Мероприятие организовано работниками «Лиры» и членами общественной организации «Тимуровцы города Муравленко». Угощения предоставили индивидуальные предприниматели Александр Маков и Наталья Урсу.

В декабре в Доме культуры «Украина» состоялся новогодний утренник. Детям вручены подарки от губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина.

В течение года  людям с ограниченными возможностями здоровья оказана финансовая помощь на сумму более 175 тысяч рублей.

«Письмо Деду Морозу»

Управлением социальной защиты населения в течение года оказывалось содействие многим предприятиям при проведении таких акций, как «Скоро в школу», «Письмо Деду Морозу», «Поздравление с Новым годом», «Подари кино детям». Более сотни детей и взрослых из льготных категорий получили благотворительную помощь от муравленковцев.

Средства на операцию

В этом году учащемуся  второй школы срочно потребовалось проведение дорогостоящей операции. Откликнулось много людей. Работники системы образования организовали акцию и собрали необходимые средства на проведение высокотехнологической медпомощи несовершеннолетнему в клинике Тюмени.

Рука в руке

Кроме того, работники управления образования приняли участие в акции «Рука в руке». Она касалась осужденных, состоящих на учете в филиале по г. Муравленко ФКУ УИИ

УФСИН России по ЯНАО. В ходе акции сотрудниками отдела опеки и попечительства оказаны благотворительная материальная помощь и содействие в сборе документов для постановки на учет в УСЗН и управление образования для получения путевки в детский сад.

По-тимуровски

В течение года, пожалуй, одними из самых активных представителей общественников были «Тимуровцы города Муравленко». В апреле в «Лире» волонтеры организовали мероприятие для детей с ограниченными возможностями здоровья и ребят из социального приюта. В развлекательном шоу участвовали сказочные персонажи: Красная Шапочка, Мальвина, Алёнушка, а пираты не только шутили и смеялись, но еще и сыграли на музыкальных инструментах. Приняли участие тимуровцы и во всемирной акции «Зажги синим», которая направлена на привлечение внимания к проблеме аутизма. Во второй школе преподаватели вместе с волонтерами рассказали учащимся начальных классов о проявлении болезни и ее последствиях.

Кроме того, в ходе проведения XVIII Параспартакиады ЯНАО тимуровцы оказывали посильную помощь детям особой заботы.

В течение года помогали трем матерям-одиночкам, обеспечили их колясками и вещами.

Собрали и отправили гуманитарный груз, а это детская одежда, каши, смеси, памперсы, медикаменты, игрушки, для жителей юго-востока Украины.

Вышеперечисленные мероприятия - лишь часть благотворительной работы, проводимой в нашем городе. Некоторые муравленковцы помогают конкретным людям и не ждут за это слов благодарности. В течение 2015 года активными участниками благотворительных акций стали городские общественные организации: «Женщины Муравленко», «Добрый свет», «Молодая Гвардия Единой России», «Единый город», а также местные религиозные организации - православный приход храма Преображения Господня и «Нур».

Сотрудники соцзащиты благодарят всех индивидуальных предпринимателей, работников учреждений города, не оставшихся в стороне от благого дела.

В настоящее время на специальном благотворительном счете управления социальной защиты населения имеется более 900 тысяч рублей. В 2016 году эти средства будут направляться особо нуждающимся льготным категориям населения.

 

По материалам управления социальной защиты населения подготовила Марина МОРОЗОВА

Фото из архива «НГ»

Баннер
Баннер
Баннер