«Ухажёры» в условиях форс-мажора

Статьи / Авто 22 июня 2017 469

Этот сон приснился одному из актеров театральной студии «Луч» ранним воскресным утром, за несколько часов до начала открытого показа спектакля – так театральные постановки еще не презентовали в городе. Что поделаешь, из-за волнения и не такое может родиться в творческой голове.

Забегая немного вперед, отметим, парень беспокоился зря – и у него, и у его товарищей в целом получилось порадовать публику, хотя были и некоторые шероховатости. Но обо всём по порядку…


В воскресенье на сцене Дома культуры «Украина» после двухмесячного перерыва вновь давали спектакль. Режиссер театральной студии «Луч» Алексей Ракульцев предложил жителям города «попробовать на вкус» пять зарисовок, поставленных по мотивам рассказов Чехова, Зощенко, Шукшина и Тэффи, под общим названием «Ухажёры». Это были короткие истории о мужчинах, по-разному понимающих смысл слова «любовь».


Рисковали все

В киноиндустрии на предпремьерные показы обычно приглашают актеров, режиссеров, критиков, партнеров-прокатчиков, некоторых друзей по отрасли и других VIP-гостей. Обычным смертным попасть туда чрезвычайно сложно.

А вот в театре всё устроено немного по-другому, более демократично, даже по-семейному. Первый показ обычно устраивают для худсовета, но иногда его делают открытым, и тогда все желающие могут посмотреть спектакль совершенно бесплатно в теплой, практически камерной атмосфере. Правда, в таком случае зрители рискуют – некоторые декорации могут быть немного недоделанными, а актерская игра сыроватой. Хотя и режиссер, отважившийся пригласить на предпремьеру своей новой работы зрителей, тоже рискует, ведь если что-то пойдет не так, пострадает его репутация.   


«Ухажёров» поставили в рекордный срок - всего за две с половиной недели. Дело в том, что изначально Алексей планировал порадовать муравленковскую публику другим спектаклем, но из-за форс-мажора его пришлось отложить. 


Но, видимо, муравленковский мастер полностью доверял своей труппе и был уверен в том, что его подопечные – люди разных профессий, а вовсе не актеры, обязательно справятся.

«Актёрка на пять с плюсом!»

Мне, участнику постановки, игру актеров и спектакль в целом оценивать сложно, боюсь быть необъективным. Поэтому пусть о нем говорят те, для кого его ставили – зрители. «Пропустила всего одну постановку «Луча», – делится своими впечатлениями Ольга. – Каждая, которую мне удалось посмотреть, была хороша по-своему: «Пигмалион» запомнился красочными костюмами и декорациями, «АдамыЕвы» – живой музыкой. А сегодня я бы отметила смелость текстов в некоторых зарисовках – иногда в диалогах проскакивали не совсем литературные словечки. Хотя они были всегда к месту и соответствовали образам героев».

Другая зрительница Алина нашла в каждой части спектакля какой-то скрытый смысл, подтекст. «Думаю, мужчинам больше всего понравилась героиня «Демонической женщины», – рассказывает она. – Уверена, многие из тех, кто женился на «обычных» девушках, втайне мечтают о такой непредсказуемой и прелестной спутнице жизни. А вот дамы, наверняка, оценят поступок героя рассказа Шукшина «Сапожки». Жаль, сейчас так мало настолько щедрых и бескорыстных мужчин». Кроме того, Алина считает, что Зощенко, сам не зная того, в своей «Аристократке» удивительно точно показал современных девушек, которым молодой человек нужен только как кошелек. «Ни манер, ни чувства такта, а только желание красиво жить – типичный портрет охотницы за мужчинами. Кстати, актриса, сыгравшая эту роль, отлично попала в образ», – сказала зрительница.

В социальных сетях тоже довольно активно обсуждали новую работу театральной студии.

- Актерка на пять с плюсом! для любителей это очень высокий уровень! Особенно хороша «Демоническая женщина», и миниатюра, где парень играл гопника-водопроводчика.

– Большое спасибо, вместе с мамой побывали на премьере. Всё очень понравилось, получили огромную порцию позитива!!!

– Сегодня это была замечательная, современная, креативная незамыленная, молодежная, смелая постановка. В конце, как всегда, нахохоталась.

– Ох, и люблю же я эти «малые формы». Заставляет концентрироваться на главном, думать, проживать вместе с героями историй часть жизни. Минимализм на сцене, а чувств по-максимуму. Интересно, живо, поучительно... Смешно? Очень! И это все о нас! Режиссёру – «Браво!» Актеры – молодцы! Катя и Женя – «Отлично!»

Но были среди муравленковцев и те, кто нашел недостатки в спектакле. «Для непрофессионалов ребята отыграли хорошо, хотя некоторые шероховатости я заметил, – рассказывает Евгений. – Парень с гитарой иногда слишком спешил, из-за чего выпадал из образа. А молодой человек в очках и с шарфом недостаточно пластично двигался в этюде про «Демоническую женщину». Но все эти огрехи можно списать на то, что это была всего лишь открытая сдача».

Другая зрительница после окончания постановки критиковали скудные декорации и жаловалась на маленький хронометраж постановки. «В «Пигмалионе» сцена была оформлена шикарно, а сегодня всего лишь фонарь и скамейка, – говорит Светлана. – Не спасла картинку и хорошая работа осветителя. Думаю, для конкурса режиссеру необходимо как-то доработать этот компонент. Мне бы хотелось, чтобы спектакль шел минут на двадцать-тридцать дольше. За игрой ребят было интересно наблюдать, я бы с радостью растянула это удовольствие».

 

Что ж, вот таким получился спектакль по мнению зрителей. От себя добавлю: на мой взгляд, работа над «Ухажёрами» позволила коллективу студии выйти на новый уровень мастерства. Да, они всё еще не профессионалы, но уже и не зеленые любители. Кроме того, в «Луч» пришли новые талантливые ребята, игру которых уже оценили по достоинству муравленковцы.


Со спектаклем «Ухажёры» студийцы планируют принять участие в VII окружном фестивале любительских театральных коллективов «Ямальская рампа», который пройдет в Губкинском в конце октября.


 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ №25 от 22 июня 2017г

Баннер
Баннер
Баннер