Три дня в армии изменили мировоззрение лицеистов

Статьи / Авто 17 июня 2017 304

Это выдержки из отзывов муравленковских лицеистов, которые они оставили в воинской части № 31643 Пражской Краснознаменной ордена Суворова второй степени реактивной артиллерийской бригады. Находится она в поселке Плановом Курганской области. В апреле этого года между частью и Администрацией города было заключено соглашение о сотрудничестве. А уже в конце мая тридцать десятиклассников из Муравленковского многопрофильного лицея отправились туда на военно-полевые сборы. Курс молодого бойца мальчишки прошли за три с половиной дня и, как признались сами, запомнили это время на всю жизнь.

Ильяс Мусаев учится в лицее по юридическому профилю. Парень много лет занимается самбо, победитель городских и окружных этапов военно-патриотической игры «Командарм», готовит себя к профессии военного. В Плановом исполнял обязанности заместителя командира взвода. «Мне было легко командовать. А всё благодаря тому, что в Муравленко у нас очень хорошо развито патриотическое воспитание. Особая благодарность моим учителям – Евгению Геннадьевичу Рачкову, Сергею Николаевичу Мартыненко и Рафилу Васильевичу Шайбакову за это, – говорит юноша. – Раньше я и представления не имел, что значит воинская часть, не понимал до конца, в каком подразделении хочу служить. Теперь мечтаю попасть в артиллерийскую часть».

А вот Вадим Белоконь, учащийся информационно-технологического профиля, когда узнал о предстоящих сборах, ехать не хотел, впрочем, как и идти в армию. Считал, что ему как будущему предпринимателю это совсем ни к чему – лишняя трата времени, только и всего. «За эти три дня я полностью поменял свое мнение на противоположное, – делится парень. – Сейчас очень хочу попасть в часть  № 31643 и отслужить, как все нормальные мужчины. Мне очень понравился армейский ритм жизни: утренняя четырехкилометровая пробежка, стрельба из настоящего боевого оружия. Мы прошли разные виды подготовки – инженерную, тактическую, разведывательную и медицинскую. Например, нас научили ориентироваться на местности не по компасу, а по деревьям, солнцу, звездам».

Распорядок дня у лицеистов был построен по правилам армейской жизни. Подъем, марш-бросок, дневной сон, отбой... Кстати, кормили ребят очень вкусно и сытно по системе шведского стола, по три блюда на выбор. Порции, уверяют мальчишки, были очень большие…

«У меня еще мозоли на руках не сошли от саперной лопаты, – говорит Виктор Елисеев, учащийся физико-математического профиля. – Одиночный окоп для стрельбы лежа глубиной тридцать сантиметров необходимо было выкопать за двадцать минут. Не хотел отставать от товарищей. Очень впечатлила меня техника. Нам показывали самоходную установку «Ураган», даже позволили на неё залезть. Интересно было участвовать в разведывательной спецоперации в лесу. С настоящим боевым оружием – автоматами Калашникова наперевес, разделившись на группы, мы отрабатывали элементы скрытого передвижения, было очень здорово».

Конечно же, у лицеистов были наставники из числа командиров и солдат-срочников, в том числе и наших земляков из Муравленко. Жили ребята в настоящей казарме, познавая азы воинской службы.


Пражская Краснознаменная ордена Суворова второй степени реактивная артиллерийская бригада прошла всю Великую Отечественную войну до самых стен Рейхстага в Берлине. За годы войны ее прославили 14 Героев Советского Союза, 1 160 награждённых орденами и медалями артиллеристов.Кадет Саид Насиров с будущей профессией давно определился. Парня привлекает таможенное дело. Побывав в столь легендарной бригаде, также не скрывал восторга. «Это первый мой такой опыт, который я запомню на всю жизнь, – говорит он. – Сначала, конечно, было страшновато, но нам в первую очередь рассказали теорию, и только потом приступили к практике. Оказывается, всё это преодолимо, необходимо и почетно».


«Давно хочу стать военным, – говорит кадет и самбист, чемпион округа по ГТО Владислав Шуман. – На военно-полевых сборах я еще больше укрепился в своем намерении. Мне особенно понравилось то, что ориентированию на местности нас обучали не теоретически – в помещении, а именно в лесу. И еще стрельба из автомата Калашникова. И еще столовая. Вообще трудно сказать, что именно больше всего мне понравилось. Выполнение нормативов на свежем воздухе – отжимание, бег на сто метров, на километр, подтягивание, метание гранаты и другое. Главное, конечно, то, что все ребята сдружились. Мы и раньше общались в лицее, но не так. Теперь мы настоящие товарищи».

– Помню свои военно-полевые сборы. Ребят, которые не могли бежать, мы несли на руках, никогда не бросали своих, и это было такое единение, – вспоминает Анатолий Грибанов, главный специалист управления образования, один из сопровождающих муравленковской группы. – И находясь с ребятами в части, я также не заметил никаких насмешек над теми, кто, возможно, был чуть слабее. Они все поддерживали друг друга по-братски, по-армейски. Наши лицеисты даже выиграли эстафету у срочников. А всё потому, что они хорошо подготовлены, в нашем городе проводится очень много мероприятий по данному направлению.

Уезжать из части муравленковцам не хотелось, расставание было грустным. Теплый прием, дружеская атмосфера и армейские будни настолько увлекли ребят, что теперь практически все они мечтают о срочной службе. Будет кому пополнить ряды защитников Родины.

 

Фото из личного архива Анатолия ГРИБАНОВА

Баннер
Баннер
Баннер