Чтобы оружие было легальным

Статьи / Авто 14 июня 2017 298

Совершеннолетние граждане России для получения лицензии на первичное приобретение газовых пистолетов, револьверов, огнестрельного бесствольного оружия самообороны отечественного производства, сигнального оружия или покупающие огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие для самообороны или охоты должны представить по месту жительства в отделение лицензионно-разрешительной работы (по городам Ноябрьску, Губкинскому и Муравленко) Отдела Росгвардии по Ямало-Ненецкому автономному округу (дислокация г. Муравленко), в дальнейшем ОЛРР Отдела Росгвардии по ЯНАО – г. Муравленко, следующие документы:

?? заявление с указанием паспортных данных и сведений об имеющемся оружии. Также нужно указать адрес места жительства (жилых строений с оборудованными местами для хранения оружия и патронов),

?? две фотографии 3х4см,

?? медицинские заключения об отсутствии противопоказаний для владения оружием (форма 002-О/у) и об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов (форма № 003-О/у),

?? сведения об оплате единовременных сборов, утвержденных Правительством РФ за лицензию и разрешения,

?? копию свидетельства о прохождении подготовки по изучению правил безопасного обращения с оружием.

Отметим, такой же набор документов представляется в ОЛРР Отдела Росгвардии по ЯНАО – г. Муравленко и при продлении срока действия лицензий и разрешений на оружие.

Лица, проходящие военную службу, представляют взамен медицинских документов справку из кадровых подразделений о прохождении службы и закреплении табельного оружия, а граждане, имеющие огнестрельное оружие, и работники юридических лиц с особыми уставными задачами вместо вышеуказанных медицинских заключений и справок – разрешение на хранение, хранение и ношение оружия, в том числе служебного. При отсутствии указанных документов, данные лица представляют документы на общих основаниях.

Кроме того, при получении лицензии на приобретение спортивного огнестрельного гладкоствольного оружия для занятия стрелковым спортом и охотничьего оружия, в том числе комбинированного, в целях охоты нужно представить документы, удостоверяющие право на охоту с отметкой о проверке знаний правил безопасного обращения с охотничьим оружием в государственном органе управления охотничьим хозяйством или в общественном охотничьем объединении.

В заявлении о выдаче лицензии на приобретение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом или комбинированного оружия указываются сроки владения охотничьим огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием (не менее 5 лет) или сведения о профессиональной деятельности, связанной с охотой.

При повторном (в течение пяти лет) обращении в ОЛРР Отдела Росгвардии по ЯНАО – г. Муравленко для получения лицензии необходимо представить только заявление и документы, свидетельствующие об изменении ранее изложенных анкетных данных.

Владелец оружия для приобретения сертифицированных сменных (вкладных) стволов к огнестрельному длинноствольному оружию должен получить лицензию на их приобретение в порядке, предусмотренном настоящей инструкцией для получения лицензии на приобретение гладкоствольного или нарезного оружия.

Гражданин РФ при получении лицензии на приобретение оружия в целях коллекционирования представляет по месту жительства в ОЛРР Отдела Росгвардии по ЯНАО – г. Муравленко заявление с указанием имеющихся условий обеспечения сохранности оружия и сведений о выданной лицензии на его коллекционирование.

Граждане РФ для получения лицензии на хранение гражданского оружия в случае его наследования или при получении в дар представляют все необходимые документы по месту регистрации или по месту жительства - в Муравленко это ОЛРР Отдела Росгвардии по ЯНАО. А иностранные граждане должны предоставить пакет документов в ЦЛРР Отдела Росгвардии по ЯНАО в г.Салехард.

До принятия решений о выдаче лицензий по месту жительства гражданам РФ сотрудники полиции обследуют условия сохранности оружия – проверяют наличие запираемых на замок сейфов, металлических шкафов, ящиков из высокопрочных материалов или деревянных ящиков, обитых железом, а также выявляют обстоятельства, препятствующие сохранности оружия. Материалы проверок приобщаются к заявлениям граждан.

Для регистрации длинноствольного гладкоствольного огнестрельного оружия самообороны, спортивного огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего огнестрельного и пневматического оружия, граждане РФ должны представить паспорта этих изделий и дубликаты лицензий на их приобретение с отметкой юридического лица-поставщика об их продаже в ОЛРР Отдела Росгвардии по ЯНАО – г. Муравленко.

При регистрации газовых пистолетов и револьверов, огнестрельного бесствольного оружия самообороны отечественного производства или сигнального оружия граждане РФ представляют паспорта на конкретные изделия и лицензии с отметками юридических лиц-поставщиков о продаже указанного оружия.

Одновременно с документами для регистрации граждане РФ представляют приобретенное оружие в ОЛРР Отдела Росгвардии по ЯНАО – г. Муравленко для осмотра, который проводится инспектором лицензионно-разрешительной работы на основании требований к техническому состоянию оружия и патронов, обеспечивающих их безопасное использование. При этом проверяется соответствие номерных данных оружия со сведениями, указанными в дубликатах лицензий, приходно-расходных, транспортных и иных учетных документах. Всё оружие, приобретаемое гражданами по лицензиям, в двухнедельный срок должно быть зарегистрировано в ОЛРР Отдела Росгвардии по ЯНАО – г. Муравленко, выдавшем лицензии, с последующей выдачей разрешений на его хранение и ношение.

Осмотр оружия проводится также при продлении срока действия лицензий и разрешений, выданных юридическим лицам и гражданам. В паспортах на огнестрельное оружие с нарезным стволом проверяется наличие отметок о дате проведенного контрольного отстрела, а в случае их отсутствия оружие направляется на указанный отстрел.

При проведении проверки законности приобретения (получения) оружия и патронов, наличия контрольного отстрела и технической пригодности оружия выдаются:

?? гражданам РФ, имеющим огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие самообороны либо оружие, включенное в частные коллекции - разрешение на хранение,

?? гражданам РФ, имеющим спортивное огнестрельное гладкоствольное длинноствольное, охотничье пневматическое и огнестрельное, наградное оружие – разрешение на хранение и ношение.

За месяц до истечения срока действия выданных лицензий, а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия их владельцы представляют в ОЛРР Отдела Росгвардии по ЯНАО – г. Муравленко по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений.

Продление срока действий лицензий и разрешений осуществляется в порядке, установленном для их выдачи, после комиссионного обследования объектов юридического лица, проверки условий хранения оружия по месту жительства граждан и проведения контрольного отстрела огнестрельного оружия с нарезным стволом с оформлением новой лицензии или разрешения.

При выдаче новых лицензий и разрешений, лицензии с истекшим сроком действия подлежат сдаче в ОЛРР Отдела Росгвардии по ЯНАО – г. Муравленко.

Отметим, в соответствии с уголовным законодательством граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся у них какие- либо виды огнестрельного или газового оружия, боеприпасы или взрывчатые материалы, освобождаются от уголовной ответственности, если в их действиях не содержится иного состава преступления.

По вопросам приобретения лицензий и разрешений на оружие обращаться в отделение группы лицензионно-разрешительной работы Отдела Росгвардии по ЯНАО – г. Муравленко по адресу: ул. Ленина 73, кабинет № 11, предварительная запись по телефону 8 (34938) 21005.

 

Дни приема: вторник с 10.00. до 12.00

с 14.00. до 18.00

четверг с 14.00. до 18.00

суббота с 10.00. до 12.00

 

 

Старший инспектор ОЛЛР Отдела Россгвардии по ЯНАО Вадим Костюченко #23 от 8 июня 2017 г

Баннер
Баннер
Баннер