Солдаты «очень срочной» службы

Статьи / Авто 15 июня 2015 248

Лицеисты впервые прошли учебно-полевые сборы на базе подшефной нашему городу войсковой части № 10961, расположенной в городе Щучье Курганской области. 40 десятиклассников с 25 по 29 мая осваивали программу и жили в таких же условиях, как и проходящие службу солдаты-срочники.

У муравленковцев с момента прибытия и до самого их отъезда были наставники из числа лучших офицеров части. Они научили наших ребят многим премудростям армейской жизни. «За время сборов будущие призывники смогли освоить основы тактической, инженерной, огневой, строевой и медицинской подготовки, изучить некоторые способы защиты от оружия массового поражения и сдать нормативы по физической подготовке», - пояснил специалист организационно-методического отдела Управления образования Анатолий Грибанов.

Также он рассказал, что для ребят во время сборов организовали встречу с настоятелем часовни, находящейся на территории войсковой части, устроили показательные выступления по рукопашному бою и провели круглый стол с участием «срочников» и представителей командования воинского формирования.

«Здорово, что нам дали возможность пообщаться с солдатами. В части сейчас служит мой знакомый: мы вместе с ним занимались пожарно-прикладным спортом, и он подробно мне рассказал, как проходят его воинские будни. И теперь, если можно будет выбрать место службы в армии, я с удовольствием поеду в Щучье», - поделился впечатлениями Виктор Манжосов, учащийся муравленковского многопрофильного лицея.

По окончании программы учебно-полевых сборов все муравленковцы получили сертификаты, а особо отличившиеся - именные грамоты.

Подводя итоги поездки, Анатолий Павлович отметил: «Будущие призывники проявили высокие морально-волевые качества: никто из них не жаловался на условия пребывания в части, распоряжения курировавших их офицеров они выполняли беспрекословно». Добавим, по словам специалиста Управления образования, подобная форма проведения учебно-полевых сборов оказалась очень полезной, так как многие ребята по их окончании изменили в лучшую сторону свое отношение к военной службе.

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер