Соединяя металл на молекулярном уровне

Статьи / Авто 12 июня 2017 225

Сварочный шов должен быть таким же прочным, как и сама деталь. Сварщики учатся довольно долго, чтобы стабильно добиваться такого результата. К примеру, у почетного нефтяника, ветерана труда Анатолия Цыбина в свое время на это ушло около года:

– Работаю газоэлектросварщиком с 1983 года. Хорошую школу прошел на «земле», легко освоил все навыки благодаря опытным наставникам. Теперь сам передаю опыт молодым. Знаете, за свою жизнь я сварил сотни различных швов, иногда их длина достигала 5-8 метров.  Могу с уверенностью сказать, что давно имею свой, узнаваемый почерк. А в целом профессия газоэлектросварщика довольно сложная и ответственная. Ведь от качества нашей работы также зависит  и в целом бесперебойное обеспечение всего производственного процесса.

По условиям конкурса электрогазосварщики  должны были  в течение получаса ответить  на 10 теоретических вопросов,  а самое ответственное - в течение 40 минут произвести сварку трубы под углом 45 градусов. Все успешно справились с поставленными задачами.

«За плечами нынешних конкурсантов большой стаж работы. Сегодня они все, как один, продемонстрировали отличные знания по технологии ведения работ, по правилам техники безопасности, по техническим характеристикам применяемого оборудования и инструмента. Теперь  тем, кто вышел в лидеры, предстоит готовиться к следующему  этапу – состязаниям уровня «Газпром нефть», в котором примут участие  работники дочерних зависимых обществ компании. Удачи вам, коллеги!» – обращаясь к участникам конкурса, сказал заместитель главного механика по сварочным работам «Газпромнефть-Муравленко» Валерий Скорняков.


По результатам конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» первое место завоевал Иван Шамов из цеха добычи нефти и газа № 15. Второе место у представителя цеха добычи нефти и газа № 4 Александра Жерносекова. Третьим стал сварщик из цеха ремонта и обслуживания нефтепромыслового оборудования Альберт Садыков. Победители отмечены дипломами и ценными подарками.

Нина ГУЛЬТЯЕВА. #23 от 8 июня 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер