Фантастическое «Цунами» для милых дам от Игоря Сасина

Статьи / Авто 3 марта 2017 251

Игорь Сасин, директор первой школы имени В. И. Муравленко, может артистично и со знанием дела приготовить многие блюда. Именно поэтому мы уверены: его советы очень ценные, а еда по рецептам Игоря Николаевича, приготовленная к 8 Марта – самому женственному празднику в году, – будет радовать не только вкусом и видом, но и создавать весеннее настроение, сделает этот день по-настоящему незабываемым…

Горячее

– На горячее рекомендую приготовить запеченную птицу. Проще не бывает! Курицу или утку накануне натереть солью и перцем, смазать горчицей и (или) майонезом. За сутки, даже за несколько часов, птица промаринуется. В подготовленную тушку уложить резаные яблоки, можно с айвой или курагой. В разогретой до 180 градусов духовке утка готовится до двух часов, а курица – полтора.

Так же просто готовятся и «Утиные грудки в яблоках». Разделить филе на порции, натереть солью и перцем, смазать горчицей с растительным маслом, добавить пряные травы, оставить мариноваться. На противень выложить яблоки, нарезанные кружками, на них – куски утки кожей вверх. Сверху – яблоки, нарезанные соломкой, и ломтик сыра. Хорошо промаринованная утка готовится час в уже разогретой духовке.

Если хотите удивить более сложным блюдом, то приготовьте фаршированную курицу. Надо аккуратно снять кожу «чулком», оставляя гузку и крылья. Тушку разделать на мясо без костей, затем не очень плотно начинить кожаный «мешок» вымешанным, с добавлением соли, перца, сырого яйца и растительного масла, фаршем из нарезанного мелкими кубиками филе курицы, рубленых орехов с черносливом и курагой. Отверстия в коже зашить. Готовить в духовке полтора часа.

Выберите один из этих рецептов – и основное блюдо готово.

Салат

– Приготовление салатиков – не мужское занятие. Именно девушки что-то придумывают, комбинируют, подбирают нежные названия... Я привык готовить прежде всего мясные блюда. Но в этот праздник нам, мужчинам, надо учесть любовь дам к салатам. Приложим  максимум фантазии, времени, усилий и достанем из нашего арсенала салат с названием «Цунами». Удивлять – вот это нормальное мужское занятие.

Основа салата – морепродукты. В отдельной посуде смешать очищенные и отваренные кальмары (3 штуки), нарезанные на полоски шириной 0,5 и длиной  2-3 см, и  300-400 г отваренных и очищенных креветок. Если креветки крупные – порезать кубиками. Сбрызнуть соком лайма – в отличие от лимона лайм дает более интересный оттенок вкуса. Пусть маринуется.

В это время баночку маринованных мидий смешать с консервированными в масляной заливке или отваренными щупальцами кальмаров: всё же интереснее, когда разные ингредиенты. Туда же нарезать колечками маслины, накрошить кубиками желтый и красный болгарский перец. Добавить вручную разорванные листья китайской (пекинской) капусты, а для пряного вкуса еще и рукколу. В завершение нарезать кубиками 150 г слабосолёной сёмги, смешать все ингредиенты. Перед подачей полить небольшим количеством оливкового масла.

При сервировке очень постарайтесь! В креманку надо положить лист салата (той же китайской капусты) так, чтобы его край возвышался, как волна. На него выложить сам салат. В центр – чайную ложку красной икры.

Питательно. Полезно. И красиво.

Десерт

– Когда говорят «торт», то мне на ум приходит прежде всего… печёночный торт, который я готовлю с удовольствием. Но в сочетании с запеченной курицей это будет уже тяжелая артиллерия, так что такое блюдо оставим для следующего раза. На десерт предложу айву с корицей. Кстати, легко и быстро готовится и прекрасно сочетается с мясными блюдами.

2-3 плода нарезать ломтиками, очистить от семечек. 5-6 столовых ложек сахара разогреть на сковороде на среднем огне до  карамелизации.

Айву выложить на сковороду и обжарить, периодически переворачивая, чтобы ломтики пропитались карамелью, но не подгорели. Сок айвы смешивается с карамелью и превращается в ароматную подливку. Перед завершением тепловой обработки посыпать молотой корицей. Готовится примерно 3-5 минут. Подавать можно сразу или в слегка остывшем виде.

Тост-поздравление

– Искренние слова благодарности – всем женщинам. Ради вас стоит жить, работать. В праздник 8 Марта, который знаменует начало весны, желаю женщинам любви, тепла – и весеннего, и тепла близких. Море цветов вам и много-много счастья! Спасибо за праздник, милые женщины!

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ 

 

Вера ЗОЛОТОВА №9 от 9 марта 2017 г

Баннер
Баннер
Баннер