Вступили в кадетское братство

Статьи / Авто 20 ноября 2016 238

Напомним, что первый кадетский класс в Муравленко был открыт в пятой школе в 1999 году. Сейчас такие классы есть в четвертой, пятой школах и многопрофильном лицее. За 16 лет членами братства побывали более

1 000 ребят. Попасть в ряды кадетов стремятся многие мальчики и девочки, юноши и девушки, и привлекают их не только красивая форма и особое отношение сверстников. Ведь традиционно в кадетских корпусах в России воспитывали юных патриотов – в духе благородства, чести, доброго товарищества и беззаветной преданности Родине.

К церемонии посвящения, которая состоялась 10 ноября, пятиклассники школы №  5 и  десятиклассники многопрофильного лицея готовились не одну неделю, но в ожидании присяги волновались все без исключения.

Со словами напутствия к ним обратились глава города Александр Подорога, представитель губернатора ЯНАО в городе Муравленко Валентина Полынова, представители управления образования, военного комиссариата, ОМВД России по г. Муравленко, духовенства, а также других организаций и структур. «Я желаю, чтобы вы создали мощное кадетское братство, в котором установленные вами традиции являлись нерушимыми. Став кадетом, каждый из вас поднимается на ступеньку выше в достижении своих целей. Успешно приобретайте новые знания, учитесь грамотно поступать в чрезвычайных ситуациях, цените и уважайте друг друга, защищайте честь своей семьи, нашего города и страны», – сказал Александр Александрович.

Напутствия новичкам звучали и от их старших товарищей. Одиннадцатиклассники передали кадетский флаг учащимся 10 класса. А учащимся пятых классов вручили символы кадетского движения города Муравленко – каравай, глобус и кинжал. Ребята кружились в вальсе, демонстрировали выправку в фигурной маршировке. А клятву произнесли на одном дыхании.

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер