Феерия «Белых ночей»

Статьи / Авто 17 июня 2016 271

Интересно, что чувствовала Сопка, когда ее, дремлющую, с раннего утра будил рев десятков моторов? Шутка ли? Джиперы сразу двух округов – ЯНАО и ХМАО, съехались на второй отборочный этап кубка Югры по трофи-рейду. В этот раз пятнадцать внедорожников и пять квадроциклов преодолевали глубокие канавы, песчаные возвышенности и искусственные препятствия из автомобильных покрышек, затем объезжали озеро и только после этого финишировали. А перед этим ночью любители внедорожного спорта проходили еще один этап – ориентирование на болотистой местности по заданным координатам. Но нелегкая это работа – рулить в болоте, поэтому максимальное количество точек, которое смогли собрать участники, достигло только 31 из 33 возможных. Утром уставших, но счастливых победителей наградили. В этом году в соревнованиях приняли участие четыре муравленковских экипажа, причем весьма удачно. В своих категориях Рустам Валидиянов и Максим Санников заняли первое место, Сергей Золотухин, Евгений Мельник, Николай Полищук, Максим Акшинцев стали третьими. Гостей и жителей города приветствовали Григорий Ледков, депутат Государственной Думы РФ, и Александр Подорога, глава города Муравленко.

Ближе к обеду на Сопке появился дымок от костров, в воздухе струился запах шашлыка. Проголодавшиеся выстроились у торговых лотков, а вот у участников городского фестиваля «Лучшая уха» была своя кухня. По команде жюри повара одновременно разожгли костры. Уха варилась в пятнадцати котлах! Но об этом – на странице 18.

Возле сцены, как и обещали, желающим размять бока предоставили гири, канат для перетягивания. Специальный стол для армспорта и армлифтинга не пустовал. Молодежь у нас спортивная, от желающих силой помериться не было отбоя. А чуть поодаль резвились любители лазертага.

Вскоре на сцену поднялись участники традиционного рок-фестиваля «Ледоход». Помимо муравленковских музыкантов выступила уже полюбившаяся в нашем городе ноябрьская группа «Сумерки». Видимо, название коллектива и стало причиной неполадок с электричеством. Но и это не помешало гостям и горожанам отлично провести время. Алия и Айгуль пришли на Сопку пешком после рабочего дня и терпеливо ждали, когда зазвучат песни Виктора Цоя. Исполнил их солист питерской группы «Виктор» Асхат Калбаев. «Мы в восторге! Так приятно, что именно эти артисты приехали к нам сегодня. Огромное спасибо организаторам. Фестиваль «Белые ночи» теперь один из наших любимых праздников», – рассказали жительницы Муравленко. Сам певец также поделился впечатлениями от знакомства с муравленковцами. «Очень теплый и радушный прием, добрая, позитивная публика», – ответил он на мой вопрос и пошел прогуливаться вместе со своей супругой и участниками группы по песчаному подножию Сопки, изумив меня и публику своей открытостью и простотой.

Кстати, «тролли», они же рок-группа из Санкт-Петербурга «Тролль – Гнёт – Ель», также «захватили» музыкальный олимп фестиваля «Белые ночи» до самой полуночи. Ели гнулись, народ плясал, а «файеристы» из Ноябрьска осветили небосвод пламенным сюрпризом. В этот раз огонь извергался не только из уст «джедаев», над сценой феерично рассыпался салют фестиваля.

– Приятно, что именно фестиваль «Белые ночи» стал  городским праздником, символом начала северного лета. Жители города довольны, а это главное, – сказал Руслан Юсупов, руководитель муравленковского спортивно-технического клуба «Норд Стар», один из организаторов мероприятия.

Но и это еще не всё!

Тут и там слышался один и тот же вопрос: «Как вам шар?» Произнести магические слова «Земля, прощай!» из небезызвестного мультфильма смогли многие. Огромный воздушный шар с надписью «Россия» поднимался над землей десятки раз, приводя в восторг муравленковцев. Одна из девушек, едва приземлившись и выпрыгнув из плетеной корзины, крикнула: «Я счастлива!» Ее голос эхом поплыл над озером, и через секунду казалось, что это уже не она, а сама Сопка отвечает на мой вопрос о том, что чувствует: «Счастлива»...

Фото автора

 

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер