Ноябрьский «Дакар»

Статьи / Авто 13 августа 2015 291

Грязь, вылетающая из-под колес на несколько метров, глина, в которой машина застревает не хуже, чем в зыбучих песках, и море адреналина как для пилотов, так и для зрителей.

Примерно так описал соревнования по трофи-рейду, состоявшиеся на прошлых выходных в окрестностях Ноябрьска, их непосредственный участник, руководитель муравленковского внедорожного клуба «Вездеход» Максим Дубовик.

Кстати, соревнования являлись четвертым этапом Кубка Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов и третьим отборочным этапом Кубка России.  В них приняли участие 22 команды. Автомобили джиперов, в зависимости от количества установленного на них дополнительного оборудования, разделили на четыре класса - ТР0, ТР1, ТР2, ТР3. Главная задача каждого экипажа - пройти сложный, экстремальный маршрут с препятствиями и собрать наибольшее количество точек по навигатору.

От нашего города в состязаниях участвовало три машины в трех различных классах. В итоге в категории ТР1 на автомобиле марки «Нива-2121» водитель Сергей Золотухин и штурман Вадим Аюпов стали третьими, в категории ТР2 на «УАЗе-31514» водитель Максим Дубовик и штурман Николай Полищук также взяли бронзу. «Во время гонки наша машина сломалась, вышло из строя рулевое управление, да еще и немного застряли: утонули в болоте. Но мы смогли довольно оперативно справиться с возникшими проблемами и продолжили соревнования. Даже поборолись за награды», - прокомментировал свое выступление Максим Дубовик.

Награду в муравленковскую копилку положил и наш третий экипаж. Водитель Никита Лысый и штурман Рустам Валидиянов на автомобиле Wrangler с большим отрывом от ближайших преследователей стали первыми в категории ТР3: ее джиперы считают самой престижной и сложной.

«К сожалению, нам не удалось принять участие во всех отборочных этапах, поэтому, несмотря на хорошие результаты, показанные нами в Ноябрьске, на Кубок России мы вряд ли попадем, но такую задачу перед собой мы и не ставили, - говорит Максим Дубовик. - Сейчас у нас всего одна машина, на которой можно показать достойные результаты на крупных соревнованиях - это джип Wrangler. И к началу отборов она была не готова: пришлось заказывать запчасти для нее за рубежом, и они очень долго шли к нам в город. Сам факт ее участия в гонке в Ноябрьске - уже большой успех, мы не ожидали, что сможем так быстро установить на автомобиль новые комплектующие».

Сейчас наши джиперы готовятся к следующим соревнованиям. Они пройдут 22 августа в Радужном.

 

Фото из личного архива Максима Дубовика

Евгений АБРАМОВ

Баннер
Баннер
Баннер