Лето, солнце, Сабантуй

Статьи / Авто 10 июня 2016 233

Со сцены парка культуры и отдыха гостей праздника приветствовали и поздравили с Сабантуем представитель губернатора ЯНАО в г. Муравленко Валентина Полынова, глава города Александр Подорога, муфтий Регионального духовного управления мусульман ЯНАО Хайдар Хафизов, его первый заместитель Мухаммад хазрат, имам-хатыб соборной мечети города Муравленко Абдуль-Азиз хазрат.

На площадках, где разворачивались состязания, желающих посоревноваться было предостаточно. Мальчишки и девчонки пробовали свои силы в тройном прыжке, конкурсе «Кольцеброс», по прыжкам в мешке и многих других. Те, кто постарше, побегали и с коромыслами. С задачей не расплескать воду справились не все – неудивительно, спортивный азарт подстегивал быстрее пройти дистанцию и обогнать своего соперника. А мужчины мерились силой в армспорте и поднятии гири, штурмовали столб. Муравленковцы активно подбадривали смельчаков. С замиранием сердца смотрели болельщики поединки по национальной борьбе куреш: более двадцати участников соревновались в четырех весовых категориях. Абсолютным чемпионом стал гость из Ноябрьска Айгиз Зайнетдинов.

«На Сабантуе мы общаемся, наслаждаемся живым исполнением народных песен, поддерживаем друзей в разных состязаниях и конкурсах. На мой взгляд, такие праздники особенно важны для детей, нужно, чтобы они помнили о своих традициях и знакомили друзей и соседей с национальными обычаями», – говорит жительница Муравленко Гульназ.

Определились и победители конкурсов «Национальная кухня», «Играй, гармонь – веселись, народ!» и «Мисс Сабантуй – 2016». Самые вкусные и аппетитные блюда приготовили представители дагестанской общины, Фалгат Гарипов покорил жюри виртуозной игрой на гармони, а Лариса Муртазина стала первой красавицей праздника. «Я представляла на конкурсе всю Башкирию и очень рада, что смогла завоевать этот почетный титул, – говорит Лариса. – Несмотря на то, что моя семья живет вдали от родины, мы чтим наши обычаи и традиции».

 

Фото Евгения ЧЕРНИГОВСКОГО

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер