Ровесникам и потомкам Ямала посвящается

Статьи / Авто 27 декабря 2015 226

Муравленковцы рассказали, каким видят округ через 15 лет. В нашем городе отгремели праздничные мероприятия, посвященные 85-летию Ямало-Ненецкого автономного округа. Финальный аккорд исполнили муравленковские артисты на торжественном концерте. А горожане с помощью юных журналистов из первой школы составили послание в будущее.

Мероприятия, приуроченные к 85-летию образования ЯНАО, начали проводиться задолго до 10 декабря, дня рождения округа. Например, в Молодежном ресурсном центре специалисты и воспитанники в рамках акции «Отправь открытку ровеснику Ямала» своими руками изготовили поздравительные открытки и отправили их тем, кто давно живет на Ямале и трудится на благо округа. Кроме того, ребята совместно с сотрудниками управления социальной защиты населения участвовали в региональной акции «Молодёжь Ямала - ровесникам Ямала»: посещали первопроходцев, основателей города, общались, с большим удовольствием и вниманием слушали их воспоминания о прошлом и помогли им по хозяйству.

Заслуженные награды

18 декабря состоялась церемония награждения лучших работников предприятий и учреждений города Муравленко в честь 85-летия ЯНАО. «Сейчас Ямал - это не только территория добычи углеводородов, но и территория развития. Самое главное наше достояние - люди, которые, когда-то приехав на эту землю, навсегда полюбили этот суровый край, прикипели к нему сердцем и остались здесь. Вы своим трудом укрепляете могущество не только округа, но и всей страны», - сказал глава города Муравленко Александр Подорога.

Почетное звание заслуженного работника культуры ЯНАО присвоено Алексею Окаеву, начальнику отдела культуры УКиМП - за высокий профессионализм и значительный вклад в развитие этой сферы. За достойное выполнение родительского долга, укрепление семейных традиций и в связи с празднованием Дня матери медалью «Материнская слава Ямала» награждены многодетные мамы Людмила Скорнякова, Любовь Демидова и Наталья Новикова. «Мне приятно получить столь высокое признание. Но я уверена, что эту медаль надо вручить всем мамам, потому что наши сердца наполнены любовью к своим детям, мы живем ради них и разделяем их чаяния и невзгоды», - сказала Людмила Скорнякова.

Кроме того, муравленковцы получили почетные грамоты и благодарности главы региона, Законодательного Собрания ЯНАО, аппарата губернатора, департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК, департамента внутренней политики.

Послание в будущее

В этот же день в городском Доме культуры «Украина» состоялся праздничный концерт, посвященный 85-летию ЯНАО. Но перед тем как насладиться номерами артистов, муравленковцы составили видеопослание для будущих жителей Ямала. Юные журналистки Виктория Сасина и Анастасия Третьякова, учащиеся первой школы, спрашивали у гостей праздника, каким они представляют Ямал через 15 лет. «Процветающим, сильным, развитым», - звучали ответы муравленковцев. Клавдия Петровна Сур, ветеран Великой Отечественной войны, рассказала о том, как маленькой девочкой узнала, что началась война. Ее напутствие - помнить о подвигах советских солдат.

«Через 15 лет Ямал будет стабильно развивающимся регионом, основой энергетической стабильности нашей страны, - сказал заместитель главы Администрации, руководитель аппарата Хизри Алхаматов. - А в Муравленко, надеюсь, появится небольшой аэропорт, который позволит нам быть более мобильными в пределах нашего региона и страны».

Елена Молдован, заместитель главы Администрации города по социальной политике, выразила надежду, что к празднованию 100-летия ЯНАО в округе не останется ветхого и аварийного жилья, все социальные объекты будут комфортными и оснащенными современным оборудованием и инвентарем, будет реализовано множество различных интересных проектов. А глава города отметил, что знает, каким будет Ямал через 15 лет. «Это написано в Стратегии социально-экономического развития ЯНАО. Я уверен, что все ее постулаты будут исполнены», - сказал Александр Подорога.

А потом на сцене Дома культуры «Украина» один номер сменялся другим, перенося зрителей из одного периода истории страны и округа в другой. Начало Великой Отечественной войны, которая забрала многих жителей Ямала, первый полет в космос Юрия Гагарина, начало освоения Крайнего Севера, строительство городов и сегодняшний Ямало-Ненецкий автономный округ, готовый к новым победам и достижениям...

 

Фото Юлианны Фальш

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер